Загрязнитель платит: президент огласил планы по решению экологических проблем России

Ростовская область, 21 апреля 2021. DON24.RU. Для того чтобы Россия смогла избежать экологического кризиса, необходимо ответить на вызовы изменения климата, адаптировать к ним сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ и всю инфраструктуру, а также создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объемов и ввести жесткий контроль и мониторинг. Такими планами поделился Президент России Владимир Путин сегодня в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию.

Главная задача – помочь людям

В начале своего разговора об экологии в России глава государства четко сформулировал поставленную перед правительством задачу: за предстоящие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парникового газа в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе.

«Это сложная задача, если иметь в виду размеры нашей страны, особенности ее географии, климата и структуры экономики. Однако уверен, что такая цель, с учетом нашего научно-технологичного потенциала, абсолютно достижима», – выразил уверенность президент.

Однако он добавил, что главной и центральной задачей каждого уровня власти, бизнеса, институтов развития и Российской академии наук все-таки должно быть повышение качества жизни населения России:

«Наша новая энергетика, новая фармацевтика, решение климатических проблем должны стать мощным стимулом для комплексной модернизации всех отраслей экономики и социальной сферы. Это прямой путь к созданию современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест».

Не допустить экологических катастроф

Подходы российского правительства к охране окружающей среды носят абсолютно принципиальный характер и ревизии не подлежат, отметил в своем выступлении Путин:

«Чем грозит иной путь, показали недавние события в Норильске, Усолье-Сибирском, да и в некоторых других точках».

Президент сообщил, что власти обязательно помогут тем людям, которые живут в местах, где в последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка. Однако ни в коем случае нельзя допустить возникновения подобных экологических ситуаций вновь, добавил он.

Нужно принимать меры

В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин перечислил ряд решений, которые должны быть приняты в ближайшее время:

«Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Такой подход очень простой: получил прибыль за счет природы – убери за собой! Здесь нужно действовать жестко. Росприроднадзор и другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности».

Он добавил, что принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к так называемой экономике замкнутого цикла.

Чтобы это стало возможно, необходимо запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки уже в текущем году.

«Предлагаю также «окрасить» экологические платежи, поступающие в федеральный бюджет. Знаю, что специалисты-финансисты не очень любят все окрашивать, но тем не менее это – важнейшее направление нашей деятельности, и здесь можно сделать исключение. Целевым образом эти деньги направлять на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды», – пояснил глава государства.

В этом отношении Владимир Путин ждет скорейших позитивных изменений:

«В 12 крупнейших индустриальных центрах страны объем вредных выбросов в атмосферу должен снизиться на 20% к 2024 году. Эта задача должна быть безусловно решена за счет комплексной модернизации промышленности, ЖКХ, транспорта и энергетики».

Более того, он предложил распространить систему квотирования вредных выбросов на все города России, где остро стоит проблема качества воздуха, и предусмотреть строгую ответственность за соблюдение таких экологических норм. Однако сделать это можно лишь на основе прозрачного мониторинга, уточнил президент.

В завершение темы Владимир Путин рассказал о грядущей реформации заводов по производству алюминия:

«Мы обязательно поддержим проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий. Так, уже с этого года с помощью механизма госгарантий начнем обновление алюминиевых заводов в Братске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке. Работа только этими городами, конечно, не ограничится, в ней будет задействована вся страна».

Напомним, в своем послании Президент России объявил о дополнительных механизмах поддержки бизнеса и поблагодарил всех жителей России за сплоченную борьбу с коронавирусной инфекцией.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.