За убийство 54-летней давности виновного отправят в суд

Ростов-на-Дону, 3 июня. DON24.RU. Прокурор Аксайского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Виктора Маслова, который обвиняется в убийстве, совершенном 54 года назад. Мужчина с 1962 года скрывался от органов, изменив фамилию и имя. По версии следствия, 8 июля 1962 года он убил председателя Грушевского сельского совета из охотничьего гладкоствольного ружья «ИЖ-58» № В2892. После он также стрелял в участкового Новочеркасска и водителя из-за того, что они обвинили его в совершении ряда краж, но убить их не смог, так как они спрятались за металлическую дверь автомобиля.

Уголовное дело возбуждено прокуратурой города Новочеркасска Ростовской области в отношении Н.Г. Цветова, он объявлен во всесоюзный розыск. Однако только спустя годы сотрудниками областного УУР ГУ МВД, в производстве которых находилось разыскное дело, было установлено тождество двух фотоснимков Цветова и Маслова. Мужчина на тот момент отбывал наказание в колонии за совершение тяжкого преступления. Виктор Маслов подтвердил факт изменения фамилии и убийства в станице Грушевской в 1962 году.

В марте 2016 года Маслова задержали и заключили под стражу. Спустя три месяца уголовное дело направлено в Аксайский районный суд.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.

«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.

Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.

Дзен
Лента новостей