Юрий Дронов: Многодетных семей стало больше

Ростов-на-Дону, 29 июня 2018. DON24.RU. Замглавы комитета донского Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению Юрий Дронов – об итогах работы комитета за пять лет, материнском капитале и разнице между абилитацией и реабилитацией.

– Направления использования регионального материнского капитала в Ростовской области намного шире, чем в других регионах страны. Краснодарцам, например, нельзя направлять эти средства на покупку автомобиля и устройство бытовых скважин. Какова, по-вашему, роль поддержки материнства и детства в донском регионе?

– Переоценить ее невозможно. За пять лет размер регионального материнского капитала вырос почти на 18% и сегодня составляет около 118 тысяч рублей. При этом установлены новые направления его использования: газификация домов, подключение их к системам водоснабжения и водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин. Жители области могут направлять региональный маткапитал на уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение жилья.

За пять лет многодетным семьям было предоставлено более 15 тысяч участков. Всего с помощью различных мер поддержки жильем были обеспечены почти 2000 молодых семей и больше 6500 детей-сирот.

К каким результатам привела эта политика?

– Я считаю, что главный показатель успешной реализации демографической политики – это рост числа многодетных семей. Их количество за пять лет выросло на 44% и достигло почти 31 тысячи.
Суммарный коэффициент рождаемости – среднее число рождений у одной женщины – в 2012 году составлял в России 1,69. Для сохранения же численности населения страны на одном уровне он должен приближаться к значению 2,1. По прогнозам, в ближайшие пять лет число молодежи в России уменьшится до 25 млн человек, а это значит, что без возрождения многодетной семьи численность населения нашей страны продолжит сокращаться.

Хорошо, когда в семье много детей, но еще лучше, когда есть бабушки и дедушки, которые помогают работающим родителям воспитывать малышей. Как выстроена работа комитета в направлении поддержки пожилых людей?

– В течение пяти лет была полностью ликвидирована очередность по предоставлению услуг социального обслуживания пожилым людям и инвалидам на дому. Бюджетные расходы на социальное обслуживание пожилых людей на Дону выросли за пять лет на 60% и составили 3,6 млрд рублей. Для пожилых людей введены компенсации по оплате взносов на капремонт. По инициативе донских депутатов в первом чтении принят проект федерального закона, предусматривающий льготы по уплате взносов на капремонт пожилым людям, проживающим совместно с неработающими инвалидами.

В 2016 году изменился порядок присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ростовской области». Как регион поддерживает своих тружеников?

– Основная доля бюджетных расходов за пять лет – 28,5 млрд рублей – была направлена на оказание мер социальной поддержки ветеранам труда. Область взяла на себя расходные обязательства перед ветеранами, отработавшими большую часть трудового стажа именно здесь, на Дону. В 2017 году сумма этой поддержки составила более 1 млрд рублей. В 2017 году было трудоустроено более 7700 пенсионеров.

Какие законы приняты для защиты прав людей с ограниченными возможностями здоровья?

– В пятом созыве законом закреплена необходимость обеспечения максимально комфортных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, теперь смогут направлять средства регионального маткапитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов. Расширен круг работодателей, обязанных квотировать рабочие места для инвалидов. Законодательно введено понятие абилитации инвалидов и установлена обязанность работодателей при создании рабочих мест для инвалидов учитывать их индивидуальную программу абилитации – процесс формирования новых, ранее отсутствовавших, способностей. За пять лет более чем в два раза выросли расходы на обустройство доступной среды для инвалидов.

Что делается в регионе для сохранения и укрепления здоровья граждан?

– Здоровый образ жизни – основа будущего. За пять лет в Ростовской области приобретены 237 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и 23 врачебные амбулатории. Проблема с оказанием первичной медицинской помощи на селе практически решена. Автопарки донских больниц пополнили 168 машин скорой помощи. За пять лет объем поступлений консолидированного бюджета в сферу здравоохранения составил 127 млрд рублей.

Капитальные вложения в донскую медицину дали свои плоды. На Дону снижаются показатели смертности. К примеру, смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 30%, от новообразований, в том числе злокачественных, – на 19%. Смертность от туберкулеза снизилась вдвое. Ожидаемая продолжительность жизни в 2017 году выросла и составила 72 года.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.