Я увидел инициативу людей: губернатор Ростовской области об инициативном бюджетировании

Ростовская область, 23 января 2020. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал о том, как в регионе идет реализация проекта об инициативном бюджетировании. По его словам, несмотря на то, что соответствующий законопроект был принят во второй половине 2019 года, на сегодняшний день от жителей области поступило уже 400 заявок.

«Мы запланировали 272 млн рублей – по 2 млн на каждый проект. А среди проектов, которые представлены, есть уже совершенно другие суммы. Я видел до 4 млн. Это участие бизнеса и людей, которые решили сделать для себя комфортные места для жизни и отдыха», – сказал губернатор.

Он также отметил, что со временем численность заявок обещает только расти, так как людям был нужен подобный инструмент влияния на свою жизнь и жизнь своих земляков. При этом, по мнению Василия Голубева, отношение к объектам, которые будут созданы в рамках инициативного бюджетирования, у жителей региона обещает быть совершенно особенным.

«Люди свои деньги вложили, и бизнес решил поучаствовать. Такие примеры нам сегодня нужны. А что особенно интересно, география расширяется — сегодня в этом участвуют не только крупные территории, но и совсем маленькие. Люди будут за этими объектами смотреть, стараться сохранять их и создавать условия, чтобы там можно было комфортно себя чувствовать», – отметил глава региона.

Он также обратил внимание, что результаты инициативного бюджетирования за 2020 год будут основой того, как реализация данного проекта будет развиваться дальше:

«Мы посмотрим, как активно будут участвовать бизнес и люди. Посмотрим на скорость реализации проекта. Результат этого года покажет, сколько средств на реализацию предложенных проектов надо будет добавлять».

Напомним, что закон об инициативном бюджетировании в Ростовской области был внесен губернатором Василием Голубевым и принят региональным парламентом в июле прошлого года. Благодаря ему в регионе появился механизм инициативного бюджетирования проектов, важных для граждан. Жители могут вносить свои предложения на голосование, лучшие из них будут отобраны властью и реализованы – преимущественно за счет бюджетных средств. В соответствии с законом отбор проектов будет проходить на конкурсной основе на двух уровнях – муниципальном и областном. Оказание поддержки будет осуществляться путем предоставления субсидий местным бюджетам. Максимальная сумма финансирования одного проекта – 2 млн рублей. Минимальная совокупная доля финансового участия в реализации проекта физических и юридических лиц составляет 5%.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.