Дон обгоняет регионы России по количеству волонтеров штаба Владимира Путина

Ростов-на-Дону, 30 января 2018. DON24.RU. За неделю на портале www.putin2018.ru зарегистрировались около 6000 волонтеров со всей страны. В их числе более 500 жителей Ростовской области. Неравнодушные к судьбе своей страны россияне смогут сами выбрать себе направление работы в штабе: действующему президенту сейчас нужны наблюдатели, сторонники, медиаволонтеры и специалисты по работе с обращениями граждан.

Как рассказал Андрей Батрименко, куратор направления «Волонтеры и молодежь» в Ростовском региональном штабе поддержки В.В. Путина, всех волонтеров направят на дополнительное обучение, а самых активных ждут символические призы и командообразующие мероприятия. Проведение собеседований с волонтерами для подбора лучших ролей планируется начать с 6 февраля, в помещении штаба на улице Горького, 143.

Автографы для проверки

Волонтеры уже активно включились в работу. Вчера, 29 января, представители избирательного штаба Владимира Путина, который идет на выборы как самовыдвиженец, передали в Центризбирком подписи избирателей, а также другие документы, необходимые для регистрации его кандидатуры. Как сообщил пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов, представлено 315 тысяч подписей. Кстати, всего предвыборный штаб Путина собрал 1,6 млн подписей в его поддержку.

Некоторые кандидаты тоже собрали необходимое количество подписей в свою поддержку (во всяком случае, они так утверждают), однако не стали сдавать их в ЦИК. Например, кандидат в президенты от партии «Честно» Роман Худяков принес в Центризбирком 105 тысяч подписей и заявил, что передает их в поддержку кандидата Владимира Путина. Как сказал один из московских политтехнологов, это напоминает ситуацию из телепередачи «Поле чудес» – «угадал все буквы, но не смог назвать слово».

А другие кандидаты честно признались, что не смогли собрать необходимого количества подписей. Например, только половину из необходимых 100 тысяч подписей собрал известный российский политтехнолог Антон Баков, выдвигавшийся от Монархической партии. Правда, на своей пресс-конференции он заявил, что «не может претендовать на пост из-за двойного гражданства: Российской Федерации и Романовской империи».

Политическое дежавю

В некоторых случаях оказалось, что новые политтехнологи – это хорошо забытые старые. Например, известный ростовский политактивист и организатор дискуссионного «Клуба склок» Николай Картошкин 29 января заявил, что он гораздо раньше Ксении Собчак придумал назвать себя кандидатом «Против всех». По его словам, это было еще в 2010 году на выборах в Ростовскую-на-Дону городскую Думу, куда он баллотировался от ЛДПР. И в качестве доказательства разместил фотографию своего предвыборного плаката с соответствующей надписью, добавив, что это были самые веселые выборы в его жизни. В комментариях ростовчане вспомнили снятую в 1980 году известную сатирическую кинокомедию «Фантоцци против всех», посетовали на недальновидность авторов слогана и для чистоты эксперимента предложили ввести графу «против против всех» в избирательных бюллетенях.

Ростовские избиратели неожиданно оказались вовлечены в предвыборную агитацию даже помимо своей воли. Например, организатору свадеб и деловых мероприятий Олесе Грудининой, не имеющей ровно никакого отношения к кандидату от коммунистов, на прошлой неделе позвонили и спросили, когда Павел Грудинин проведет в Ростове встречу с избирателями. А также посоветовали недоумевающей Олесе не только организовать эту встречу, но даже начать собирать членские взносы.

Что говорят эксперты

Предсказать количество фамилий кандидатов в избирательном бюллетене на мартовских выборах не осмелился только ленивый: такого рода прогнозы сейчас звучат «из каждого утюга». Версий много, но все же большинство экспертов считают, что зарегистрированы будут восемь кандидатов: Владимир Путин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Ксения Собчак, Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин.

При этом невооруженным взглядом видно, что кандидат в президенты Бабурин почти как две капли воды похож на кандидата в президенты от КПРФ Грудинина – прической, усами и даже комплекцией. По мнению экспертов, сходство настолько очевидно, что не знакомый с ними лично избиратель может их даже перепутать. А поскольку в бюллетене фамилия «Бабурин» стоит выше, чем фамилия «Грудинин», то и проголосовать человек может не за того кандидата.

Кстати, по словам координатора инициативной группы «Лига избирателей – Ростов» Дмитрия Абросимова, не все руководители обкомов на XVII Съезде партии в декабре поддержали выдвижение Павла Грудинина. Возможной причиной такого поворота событий сопредседатель Движения «Голос» по Ростовской области Максим Котляров в пресс-центре «Дон-медиа» назвал, в частности, принадлежность новоявленного кандидата от коммунистов к олигархату.

«Риторика партии такова, что Грудинин – олигарх, который к тому же до 2010 года был членом «Единой России», поэтому многие члены КПРФ считают его выдвижение чуть ли не предательством по отношению к «коренным» коммунистам», – предполагает Максим Котляров.

Две сотни несогласных

В некоторых городах России и даже за границей 28 января прошли митинги сторонников Алексея Навального под лозунгом «Забастовка избирателей!». Несмотря на массированную агитационную кампанию, количество участников большинства из них редко когда превышало нескольких сотен человек. Как написал на своей странице в «Фейсбуке» известный специалист в сфере общественных связей, «сторонники Алексея ... с утра отправились к местам основной деятельности, взяв дневники и сменку. Вчера они в очередной раз показали Кремлю, кто здесь власть, неоднократно овладев уличным фонарем на площади Пушкина в Москве». В Ростове штурма фонарей не было, многие участники ограничились групповыми селфи. По словам заместителя главы администрации Советского района донской столицы Ирины Панасенко, поддержать своего лидера пришли чуть больше 200 ростовчан. Кстати, в Петропавловске-Камчатском на митинг вышел всего один человек.

Резюмируя, вернемся к прогнозам. На днях начальник штаба Ксении Собчак Игорь Малашенко предсказал своей подопечной «маленький процент» на президентских выборах.

«Более важным результатом, чем процент, который она получит, будет образ, который она себе создаст в ходе этой кампании», – цитирует Игоря Малашенко «Коммерсант». Сейчас, по его словам, команде Собчак приходится преодолевать ее имидж «девочки из шоу-бизнеса». А пока, подчеркнул Малашенко, запущенный до его прихода в штаб слоган «кандидат против всех» делает его «несчастным».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.