Выборы в областной парламент: продолжается выдвижение кандидатов

Ростовская область, 18 июля 2023. Телеканал «ДОН 24». Десять дней остается до окончания периода выдвижения кандидатов в Законодательное собрание Ростовской области. Претенденты могут подать документы не позднее 28 июля.

На данный момент в Заксобрание седьмого созыва выдвинулись 250 претендентов, из них 77 – по одномандатным избирательным округам. Как уточнили в облизбиркоме, цифра постоянно меняется – кандидаты подают документы в течение дня. Всего в новый состав войдут 60 депутатов.

Избирательная комиссия Ростовской области заверила списки четырех политических партий. «Коммунисты России» и ЛДПР выдвинули по 64 претендента, «Новые люди» и КПРФ – по 62. Партия «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов на конференции регионального отделения 13 июля.

В состав общеобластной «партийной тройки» вошли донской губернатор Василий Голубев, главный врач БСМП Новочеркасска Борис Гуркин и участник спецоперации Дмитрий Суворов.

Дмитрий Абросимов, замдиректора Института философии и социально-политических наук ЮФУ, эксперт независимого общественного мониторинга:
«Выборы будут серьезными, выборы будут конкурентные, потому что конкуренция есть не только между партиями, но и внутри партийных списков, кто проверку не пройдет. Даже «Единая Россия» 100-процентное прохождение никому не гарантирует. Поэтому мы ждем интересной кампании и серьезных баталий».

Отмечу, что в первый месяц осени заканчивается срок нынешнего созыва парламента и его состав будет обновлен. Сами выборы назначены на 10 сентября.

Дзен

Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.

«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.

Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.

Дзен
Лента новостей