Вячеслав Никонов оценил вклад Ростовской области в подготовку народной программы «Единой России»

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 20 августа 2021. DON24.RU. В Ростовской области проведена большая работа по выдвижению предложений в народную программу «Единой России». Об этом заявил председатель комитета Госдумы по образованию и науке, член Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Никонов.

Во время рабочего визита на Дон известный парламентарий прокомментировал основные предложения ростовчан в народную программу партии «Единая Россия».

Политик отметил, что программа партии всегда становится результатом большой комплексной работы. «Она анализируется, выполняется и контролируется, что и делает программу «Единой России» реальным политическим инструментом», – подчеркнул депутат.

По его мнению, «Народная программа» позволила привлечь к соавторству тысячи граждан нашей страны, выявить наиболее острые вопросы и, обозначив приоритеты, тщательно продумать пути решения.

«В Ростовской области идет большая напряженная работа, и здесь количество предложений в народную программу очень большое – 89 тысяч, – рассказал Вячеслав Никонов. – Те, что относятся к разделу «Образование», я посмотрел очень внимательно: это здравые, глубокие, разумные идеи. Прежде всего они касаются укрепления материально-технической базы школ, капитального ремонта, модернизации, приведения в порядок спортивных залов».

«Еще один блок – дебюрократизация системы образования», – продолжил парламентарий. Он отметил, что комитет Госдумы по образованию и науке не первый год занимается этой проблемой, что позволило в значительной степени снизить школьное бумаготворчество. Но задача пока не решена до конца, и это волнует людей.

«Много предложений связано с заработной платой педагогов, прежде всего – с повышением базовой ставки. Кстати, в Ростовской области на региональном уровне принимаются важные решения, которые помогут увеличить базовую ставку примерно на 50%. Это существенный рывок вперед», – считает глава профильного комитета.

Среди других предложений он назвал меры поддержки волонтерской деятельности, повышение престижа учителей, работников детских дошкольных учреждений.

«Спектр вопросов очень велик. 24 августа состоится второй этап съезда партии, на котором мы ждем президента и где будет приниматься официально та предвыборная программа, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы. Уверен, партия примет хорошую программу, в которой будет серьезный региональный компонент», – заключил Вячеслав Никонов.

Добавим, в 2022 году на повышение зарплаты учителям в Ростовской области будет направлено свыше 3,4 млрд рублей.

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.