Возвращение всенародного голосования в городах и районах серьезно ударит по бюджету

Ростов-на-Дону, 3 октября 2017. DON24.RU. В конце сентября 2017 года инициативная группа попросила донскую Избирательную комиссию провести областной референдум о необходимости принятия закона об избрании глав муниципальных образований в ходе всенародного голосования.

Напомним, в настоящее время главы городских округов, муниципальных районов и городских поселений избираются из состава представительных органов муниципальных образований и исполняют полномочия их председателей. Главы местных администраций назначаются представительными органами муниципальных образований по контракту по итогам конкурсов.

Эксперты рассмотрели предложение и выявили недостатки этой идеи. Так, на то, чтобы провести такой референдум, нужно выделить как минимум 210 млн рублей из областного бюджета. Такая сумма потребуется, только если совместить масштабное голосование с какими-либо выборами. При этом, например, провести референдум одновременно с выборами Президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года, очевидно, не удастся. Это связано с длительной процедурой организации.

Если проводить референдум отдельно от масштабных выборов федерального уровня, есть большой риск, что не придет нужное количество избирателей, которое необходимо для его организации, – более 1,6 млн жителей области. Из них больше половины должны проголосовать за референдум. Если столько не наберется, голосование будет считаться несостоявшимся и выделенная на данное мероприятие огромная сумма окажется потраченной зря.

«Вместе с избираемостью в муниципалитеты должны делегироваться определенные полномочия и бюджет. И тогда широкие массы будут понимать, что этот орган отвечает за совершенно конкретные дела, за социально-экономическую ситуацию в муниципалитете. Тогда это будет выглядеть органично. А просто выбирать глав районов, которые ничего не решают, конечно, это не подход к проблеме», – такой условный минус выделил сторонник выборной системы политтехнолог Александр Джадов.

Кроме того, возвращение всенародного выбора глав муниципальных образований не гарантирует положительного результата, считают другие эксперты.

«Зачастую на выборы мэра приходили люди некомпетентные, в том числе авантюристы. Это касается не только Ростовской области, но и России в целом. Этих людей было невозможно убрать, потому что механизма отзыва мэра не существовало, его было сложно юридически реализовать. И кроме того, во многих регионах были конфликты между главой администрации и губернатором. В результате этого возникал фактически паралич городской системы управления. Многие проблемы в городах просто не решались. Должность сити-менеджера позволила выстроить более эффективную вертикаль власти. Управленческие сигналы по этой вертикали начали проходить лучше, чем по старой системе», – отметил директор Института региональных исследований ЮФО Андрей Карпов.

«Референдум инициирован группой представителей Партии Роста в Ростовской области и ее секретарем Александром Хуруджи. На мой взгляд, это, по большой степени, широкая пиар-акция не столько партии, сколько самого Александра. Сомневаюсь, что референдум принесет какую-то пользу городу. Не думаю, что большинство ростовчан тоскует по выборам. Достаточно посмотреть на явку на наших последних и предпоследних выборах мэра. Не думаю, что это самая главная проблема, которой нужно заниматься сейчас», – пояснил политтехнолог Сергей Смирнов.

«Я разговаривал неоднократно с членами группы, которые инициировали референдум. Ни одного довода в подтверждение того, что прямые выборы мэра гарантируют, что у нас будет хороший градоначальник, они не смогли привести. Они также не смогли ответить на вопрос, чем их не устраивают непрямые выборы мэра», – отметил политтехнолог.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(14) комментариев

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).