Вопрос об отводе судьи экс-депутата Зиринова рассмотрят только после приговора

Апелляцию защитника экс-депутата Заксобрания Краснодарского края Сергея Зиринова Анны Ставицкой об отводе судьи рассмотрят только после приговора по делу так называемой «банды Зиринова», сообщила don24 сама адвокат. «Я не считаю, что суд поступил законно. Не было никакого процессуального решения. Об отказе рассмотреть мою жалобу во время судебного процесса мне сообщили не в форме постановления, а просто прислали информационное письмо. Тем самым меня решили даже теоретической возможности обжаловать это решение, так как его не существует с точки зрения закона», – пояснила Анна Ставицкая. 

Напомним, в конце августа судья Олег Волков направил жалобу в московскую Адвокатскую палату на защитника Зиринова Анну Ставицкую. Он обвинил ее в давлении на присяжных. «В постановлении говорится, что я ставлю под сомнение истинность доказательств обвинения, тем самым оказывая давление на присяжных заседателей», – объяснила Ставицкая. 26 ноября рассматривали апелляцию защитника на это постановление, но его суд не удовлетворил.
На основе этого документа в середине сентября судья и вовсе отстранил адвоката от судебного процесса – Сергею Зиринову назначили новых защитников. Поводом к такому решению послужил комментарий защитника во время оглашения показаний основного свидетеля обвинения Дмитрия Сапожникова – по версии следствия, исполнителя заказов Зиринова (уже осужден на 16 лет). Адвокат Зиринова отметила, что слова свидетеля противоречат результатам экспертизы. Сейчас экс-депутата защищают назначенные адвокаты Олег Ткачев и Ирина Головинская. Они уже несколько раз настаивали на переносе судебного следствия хотя бы на полгода – им нужно ознакомиться с 90 томами уголовного дела. По словам Олега Ткачева, Зиринов не идет на контакт с новыми адвокатами и просит вернуть в процесс Анну Ставицкую.

Помимо самого экс-депутата на скамье подсудимых еще пять человек – члены так называемой «банды Зиринова». В зависимости от предполагаемых преступлений они проходят по трем статьям: «Убийство», «Бандитизм» и «Незаконный оборот оружия». По версии следствия, в период с 2002 по 2013 год подсудимые совершили убийства директора санатория «Малая бухта» Анапы Виталия Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной, а также предпринимателя из Новороссийска Салмана Набиева. Кроме того, следствие уверено, что участники банды совершили покушение на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко, в результате которого погиб его водитель. Изначально дело планировали рассматривать в краснодарском краевом суде. Однако Генпрокуратура России подала ходатайство в Верховный суд о переносе процесса в Ростов-на-Дону. Как пояснили в ведомстве, из соображения безопасности подсудимых. Несмотря на отказ прокуратуры от этого заявления, Верховный суд все же постановил передать материалы дела в донскую столицу. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.