Военные ЮВО прокомментировали создание группировки войск РФ и Белоруссии

Ростовская область, 10 октября 2022. DON24.RU. Россия и Белоруссия приступили к созданию совместной группировки войск для защиты Союзного государства. Об этом стало известно после переговоров лидеров двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко.

«Формирование этой группировки началось. Основу белорусско-российской региональной группировки составят войска Белоруссии, в нее также войдут войска Западного военного округа РФ, – сказал Лукашенко. – НАТО и ряд стран Европы рассматривают варианты возможной агрессии против Беларуси».

По его словам, объединение военных сил потребовалось для того, чтобы отразить угрозы суверенитету Белоруссии.

Объединение военной мощи двух союзных государств вовсе не означает вовлечение Минска в боевые действия в зоне СВО. Так прокомментировал ИА «ДОН 24» ситуацию офицер, служивший в Южном военном округе.

«Группировка создана с одной целью – не допустить войны на территории Белоруссии», – сказал наш собеседник.

В то же время появление подобной военной силы окажет серьезное влияние на ход СВО, считают военные эксперты.

«Даже если региональная группировка войск ВС РФ и Белоруссии развертывается только для  прикрытия государственной границы, это все равно потребует от Киева стянуть значительную часть резервов на белорусское направление», – указывают бывшие офицеры ЮВО в издании «Южный ветер».

Чтобы укрепить границу, Украина будет вынуждена задействовать регулярную армию, а не плохо обученные подразделения теробороны. Для этого придется снимать часть войск с восточного фронта, что ослабит позиции ВСУ в зоне спецоперации, считает наш эксперт.

По данным военных, потребуется выводить из окопов не менее трех-четырех общевойсковых бригад и перебрасывать их на границу с Белоруссией. Проблема не только в сложной логистике, которую предстоит решать командованию ВСУ. Гораздо серьезнее другая проблема – таких мощных резервов у ВСУ сейчас нет.

Проблема боеготовых резервов – самая большая головная боль любого командующего. Так что после успешных действий в сентябре Украине придется укреплять тылы и замедлять темпы наступления на востоке.

Россия явно перехватывает стратегическую инициативу. Об этом, в частности, говорят мощные ракетные удары, нанесенные сегодня по объектам инфраструктуры на Украине. За ними должно последовать наступление ВС РФ на линии соприкосновения.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.