Василий Голубев на съезде «Единой России»: Власть, управляющие компании и жильцы должны быть союзниками

Фото: don24.ru, Каролина Стрельцова ©

Ростов-на-Дону 22 декабря 2017. DON24.RU. Решить проблемы в сфере ЖКХ можно только при сотрудничестве власти, жильцов и управляющих компаний. Об этом сегодня говорил губернатор Василий Голубев в Москве на съезде политической партии «Единая Россия».

По словам донского главы, управляющие компании и люди должны стать партнерами. Василий Голубев рассказал, как в течение пяти лет в Ростовской области проводится мониторинг работы УК и ресурсоснабжающих организаций. Поступление платежей от юридических и физических лиц проверяется регулярно. С данными один раз в квартал знакомится глава региона.

«Это действительно эффективный механизм, но его нужно доводить до конца. Ресурсоснабжающие организации должны точно знать, что все будет проверено», – сказал губернатор.

Он пояснил, что аудит предполагает проверку работы УК  и ресурсопоставляющих организаций, решения власти, принимаемые на основе данных мониторинга, и обязательное доведение этих решений до населения.

«ЖКХ касается каждого, – подчеркнул донской глава. – Не должно быть того, что 90% хотят участвовать, а 10% – нет. Только тогда будет результат».

Глава области вспомнил, как начиналась реализация программы по созданию комфортной городской среды: «Сторонников было немного. Мы поехали, спросили у людей: не хотим, не верим. А сейчас очередь! Чтобы ее уменьшить, мы приняли решение: желающие отремонтировать дворы должны проходить через Центр компетенций. Ведь если обустраивается придомовая территория, то не так, как чиновник видит из кабинета, а так, как видят это люди, готовые участвовать в этой программе».

Кроме того, Василий Голубев напомнил, что в начале этого года Ростовская область завершила программу переселения из аварийного жилья и получила за это 500 млн рублей премии. «Значит, будем двигаться дальше», – сказал он.

В составе донской делегации в Москву также отправились заместитель губернатора Василий  Рудой, председатель донского ЗС Александр Ищенко, глава Ростовской-на-Дону городской Думы Зинаида Неярохина и другие. Большая часть наших делегатов работает на площадке «Быть хозяином в своем доме».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.