Василий Голубев: В Ростовской области самозанятые граждане начали получать финансовую поддержку

Ростовская область, 18 мая 2020. DON24.RU. В Ростовской области началась работа по предоставлению самозанятым гражданам выплат в качестве меры поддержки. Выплата составляет один МРОТ, и предполагается, что она поможет им заплатить налоги, сохранить свои доходы и продолжить деятельность после снятия ограничений. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Какое-то время назад мы внесли предложение в Правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о самозанятых. У нас их 12,5–13 тысяч человек. Было принято решение на федеральном уровне выплатить им по одному МРОТу, и эта работа уже сегодня началась», – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что для получения данной выплаты человек, зарегистрированный в качестве самозанятого, должен обратиться в центр мониторинга, где ему расскажут о дальнейших действиях и направят в соответствующую инстанцию.

«Надо отметить еще одну вещь, которую мы фиксируем. Эти 12,5–13 тысяч человек – это люди, которые работают «вбелую». И таким образом государство реагирует на их беспокойство. Наверняка в течение мая или несколько позже будут меняться какие-то условия. Но это решение уже состоялось, оно принято. Мы в постоянном режиме пытаемся оценить наши возможности, чтобы еще поддержать бизнес. От ИП и самозанятых до ООО и других структур малого и среднего предпринимательства, которые позволяют на сегодняшний день решать серьезные задачи регионального уровня», – подчеркнул Василий Голубев.

Глава региона напомнил, что все новости о мерах поддержки бизнеса регулярно публикуются на официальном сайте Правительства Ростовской области.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.