Василий Голубев рассказал, как COVID-19 повлиял на повседневную жизнь в Ростовской области

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 14 апреля 2021. DON24.RU. В Ростовской области в 2020 году были мобилизованы все ресурсы для борьбы с пандемией коронавируса. Об этом заявил губернатор Василий Голубев, представивший в Заксобрании региона отчет о работе донского правительства за 2020 год.

Год испытаний

Новая коронавирусная инфекция стала настоящим стресс-тестом для всех систем жизнеобеспечения. «Впервые в новейшей истории человечества были введены столь масштабные ограничения. Особенно тяжелые испытания выпали на долю медработников, непросто пришлось всем, кто трудится, и особенно тем, кто трудится в туризме и сфере услуг», – сказал глава региона.

В этих условиях было необходимо принимать быстрые и, главное, эффективные меры по противодействию новой угрозе. И такие меры были приняты как на федеральном, так и на региональном уровне. Среди них можно назвать выплаты медикам, пособия по безработице и пособия семьям с детьми.

Значительная помощь была оказана бизнесу, который оказался в непростой ситуации из-за коронавируса. С этой целью при кредитовании предприятий обнулили задолженность при условии сохранения рабочих мест, оказали поддержку приоритетным отраслям и системообразующим организациям. Также снизили налоги для субъектов МСП.

На борьбу с пандемией были выделены значительные средства.

«В целом с учетом федеральных средств на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с COVID-19, направлено более 15 млрд рублей, или около 6% расходов консолидированного бюджета области», – такие данные привел губернатор.

Борьба с пандемией потребовала огромных затрат. Достаточно сказать, что финансовая помощь местным бюджетам выросла в прошлом году почти на 21% и составила более 118 млрд рублей. Во многом благодаря этому удалось избежать просроченной кредиторской задолженности областного и местных бюджетов, что позволило продолжить выполнение социальных и экономических программ.

Хотя положение дел осталось очень сложным, на Дону устойчиво работали экономика и социальная сфера. Более того, обозначился рост  промышленного производства, пусть небольшой, чуть менее 2%, но эти проценты красноречиво подчеркивают, что в регионе сохранился промышленный потенциал.

Помимо индустрии, неплохие результаты показали и две других ключевых отрасли – сельское хозяйство и строительство. Донской АПК по-прежнему занимает хорошие позиции в производстве зерна, подсолнечника, яиц и молока. Вырос объем жилищного строительства.

Хотя расходы областного бюджета выросли на 15,5%, доходы увеличились еще больше – на 16,2%.

Было бы наивно утверждать, что все прошло гладко. Вовсе нет. Сильно пострадали такие отрасли, как платные услуги населению и общественное питание, где спад достиг 11% и 14,5% соответственно. Меньше, но все же на 3,3% снизился оборот розничной торговли.

И тем не менее на Дону обозначился процесс восстановления пострадавших сегментов экономики. Значительно укрепился такой сегмент экономики, как интернет-торговля. Ее доля в общем объеме увеличилась почти в три раза.

«Сегодня мы видим признаки стабилизации в этих сферах, как и в экономике в целом. Например, оборот розничной торговли и общественного питания показывает динамику роста. Заметно растет активность бизнеса, это хорошая тенденция», – отметил Василий Голубев.

Свидетельство тому – устойчивое состояние основных отраслей экономики и стабильный приток инвестиций, сказано в документе. В ушедшем году реализовано 250 инвестпроектов на 43 млрд рублей.

Важные приоритеты

Социальная сфера, которой и прежде уделялось особое внимание, в нынешних условиях стала особенно значимой.

«Считаю, что в текущих условиях наша политика – это в первую очередь самочувствие и благополучие жителей области. На первом месте должны быть социальные приоритеты», – подчеркнул губернатор.

Не случайно в 2020 году на отрасли социальной сферы направлено свыше 188 млрд рублей. Это на 20% больше, чем годом ранее.

Прежде всего, акцент делался на поддержку и развитие здравоохранения, ведь именно от этой отрасли непосредственно зависят жизни людей. В 2020 году на обеспечение медицинской помощи жителям области направлено порядка 82 млрд рублей (в 2019 году – 66,7 млрд рублей).

Значительная часть этих средств пошла на подготовку учреждений здравоохранения к работе в условиях пандемии. Более 20 тысяч медицинских работников получили стимулирующие выплаты на общую сумму свыше 2 млрд рублей.

Полностью обновлен парк машин скорой помощи, требующих замены в 2020 году.

«Однако ситуация не позволила в полной мере реализовать наши планы по профилактике и оказанию некоторых видов плановой помощи. Итог – показатель смертности вырос», – сказал глава региона.

По-прежнему остро стоит кадровый вопрос. Положительная динамика есть, но темпы ее недостаточны, считает губернатор. Укомплектованность врачами и средним медперсоналом выросла и достигла 81% и 75% соответственно.

Были усилены меры социальной поддержки. Различные виды социальной помощи получил каждый третий житель региона.

«Наш приоритет неизменен – это поддержка семей с детьми. Всего предоставляем 17 видов выплат и пособий, которыми пользуются более 200 тысяч семей. Услугами системы социального обслуживания охвачено более 300 тысяч человек», – сказал Василий Голубев.

Сложным был год и для системы образования. Пришлось вводить  дистанционный формат обучения. Одновременно все школы были оснащены приборами обеззараживания воздуха, бесконтактными термометрами и дезинфицирующими средствами.

Скорректировать планы пришлось и культуре. Мероприятий стало меньше, но инвестиции в развитие отрасли возросли. Из федерального бюджета привлечено около 335 млн рублей.

В год юбилея Великой Победы отремонтировано 39 памятников и восстановлено 143 воинских захоронения. Главным событием стало открытие народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

Сохранить позиции

По всем направлениям деятельности приходилось принимать непростые решения. Как заметил Василий Голубев, при острой потребности в дополнительных социальных расходах крайне важно было сохранить устойчивость экономики и бюджета региона.

Важно было сохранить динамику развития дорожно-транспортной сети.

Не секрет, что из-за ограничений пассажирооборот на всех видах транспорта сократился более чем на 30%. Важно было не потерять предприятия пассажирского транспорта, не допустить их банкротства. Поэтому 28 ключевых предприятий получили поддержку в форме субсидии из областного бюджета.

Безопасная окружающая среда – это фундамент здоровья. Поэтому даже в условиях ограниченных ресурсов охрана окружающей среды и рациональное природопользование остались ключевыми вопросами.

Так, в Волгодонске введен в эксплуатацию первый на Дону МЭОК, завершается строительство Мясниковского и Неклиновского комплексов.

Новые задачи

В период пандемии мировая торговля существенно просела. Поэтому особе значение приобрело усиление внешнеэкономического потенциала донского края. Экспорт в прошлом году вырос на 6%. «В России мы занимаем шестое место по объемам экспорта в целом и третье место – по объемам несырьевого неэнергетического экспорта», – указал Василий Голубев.

Аграриям прошлось нелегко. Объем производства в аграрном секторе снизился. И все же Ростовская область сохранила первое место по производству зерновых и зернобобовых, второе место по производству подсолнечника, третье место по производству яиц и пятое место по производству молока и овощей.

На развитие сельских территорий в прошлом году направлено более 1 млрд рублей.

«Закономерным результатом ограничений и введения беспрецедентных мер поддержки для тех, кто остался без работы, стал рост числа зарегистрированных безработных. Вырос и размер пособий, и сроки их выплаты. На поддержку безработных и их семей направлено свыше 5 млрд рублей, что в 4 раза больше плана», – сказал губернатор.

В конце октября число зарегистрированных безработных достигло максимума – свыше 118 тысяч человек. За счет трудоустройства к концу года число безработных снижено до 107 тысяч, а уровень регистрируемой безработицы составил 5,1%.

Важную роль в снижении безработицы власти региона отводят институту самозанятых. В первый год зарегистрировались почти 40 тысяч самозанятых жителей области.

«Анализ итогов развития Ростовской области за прошедший год показал, что вместе мы смогли противостоять новой угрозе, с которой в таком масштабе ранее не сталкивались. Сегодня на повестке дня новые задачи. Наша цель: Ростовская область – регион-лидер», –  подытожил Василий Голубев.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.