Василий Голубев поручил оказать поддержку министрам молодежного правительства

Василий Голубев поручил оказать поддержку министрам молодежного правительства
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 26 сентября 2022. DON24.RU. Губернатор Ростовской области принял решение о создании молодежного экспертного совета при правительстве региона. В структуру включены все министры молодежного правительства.

«Создание молодежного экспертного совета считаю очередным шагом в укреплении нашего сотрудничества, в развитии института наставничества, социальных лифтов молодежных лидеров», – сказал Василий Голубев.

Глава региона  сегодня, 26 сентября, принял участие в работе нового состава молодежного правительства 10-го созыва, обсудив с юношами и девушками перспективные проекты.

Позже, уже в ходе заседания главного органа исполнительной власти области, Василий Голубев поручил руководителям министерств и ведомств оказать всевозможную поддержку юным управленцам, разработать совместный план работы, на регулярной основе привлекать их к участию в реализации программ и в рабочих совещаниях.

Губернатор также назвал символичным то, что обновление донского молодежного правительства происходит в год 85-летия Ростовской области.

«То, какие успехи и достижения ждут родную землю, во многом зависит от вас, от вашего стремления изменить жизнь к лучшему. Впереди у вас два года интересной работы с профильными министерствами, воплощение перспективных проектов», – обратился к молодым активистам Василий Голубев, пригласив их принять участие в ближайшем расширенном заседании областного правительства.

Молодежное правительство – совещательный орган при комитете по молодежной политике Ростовской области. Его создали в 2010 году. Предыдущий созыв юных министров создал 22 проекта, реализовал 40 инициатив и провел 90 акций.

Структура донского региона состоит в Ассоциации молодежных правительств России. Три года подряд входит в топ-10  среди представителей 72 субъектов РФ.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.