На Дону завершили сбор подписей в поддержку Путина – кандидата на должность президента РФ

Ростов-на-Дону, 24 января 2018. DON24.RU. Сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина, кандидата на должность президента РФ, завершили в Ростовской области. Об этом сообщили в его региональном избирательном штабе. Кроме того, на днях специалисты Единого центра наблюдения за выборами, который сформирован и работает в Ростовской области, собрали интересные детали выдвижения кандидатов в президенты РФ.

Как проходит сбор подписей в Ростовской области

В Ростовской области работало 15 пунктов по сбору подписей в поддержку Владимира Путина. Согласно данным донского избирательного штаба, 26 588 жителей поддержали действующего президента России.

По словам сопредседателя регионального штаба, главного врача областной детской клинической больницы Светланы Пискуновой, «подписные листы направлены в центральный избирательный штаб. В Ростове-на-Дону продолжает свою работу общественная приемная на улице Горького, 143. С 17 января более 100 граждан обратились в приемную с проблемными вопросами, наказами, предложениями по улучшению работы социальных и государственных учреждений».

Ранее в Ростовской области завершили сбор подписей активисты штаба Бориса Титова, выдвинутого «Партией роста». По словам представителя штаба, волонтеры выполнили необходимый план сбора в минувшую пятницу. Было собрано около 2500 подписей, работало 40 активистов.

Штаб кандидата от партии «Гражданская инициатива» Ксении Собчак продолжает собирать голоса жителей области. Как пояснил ИА «ДОН 24» представитель штаба, активисты намерены собрать около 3000 подписей и завтра вечером доставить их в Избирком.

«От крайне левых до монархистов»

Согласно данным донского Единого центра по наблюдению за выборами, 17 кандидатов имеют шансы попасть в избирательные бюллетени 18 марта. Прямые кандидатские мандаты получили глава ЛДПР Владимир  Жириновский и выдвинутый КПРФ официально беспартийный директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Ленинского района Московской области Павел Грудинин. Парламентские партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия» своих кандидатов не выдвигали – объявили, что поддерживают идущего на выборы самовыдвиженцем Владимира Путина.

«В нынешней выборной кампании остаточную активность и настойчивость проявили многие политические партии страны самого широкого спектра – от крайне левых до монархистов. Решения своих съездов о выдвижении кандидатов на должность президента Российской Федерации представили в Центральную избирательную комиссию 22 партии. Однако, с другой стороны, это всего лишь 30% от числа официально действующих в России политических партий. А  если учесть, что фильтр Центризбиркома прошли только 15 из них, получается и вовсе одна пятая часть», – отметили специалисты донского центра наблюдения за выборами.

«Пятеро из 13 партийных кандидатов не состоят в выдвинувших их партиях»

Донские специалисты также сообщили, что было отказано в регистрации уполномоченных представителей четырем политическим партиям: «Женский  Диалог», «Партия малого бизнеса России», «Родная партия» и «Народ против коррупции». Еще три кандидата – Олег Булаев (Коммунистическая партия социальной справедливости), Ирина Гагитэ (Российская социалистическая партия) и Сираждин Рамазанов (Социал-демократическая  партия) – сами отказались от дальнейшего участия в выборах.

«Интересно, что пятеро из 13 партийных кандидатов (как и кандидат от КПРФ Павел Грудинин) не состоят в выдвинувших их партиях. Это первый вице-президент ООО «Мортадель» Эльвира Агурбаш – от  партии «Альянс зеленых»; теле- и радиоведущая, автор-исполнитель и общественный деятель Екатерина Гордон, выдвинутая Партией добрых дел; психолог Михаил Козлов (Партия социальной защиты); российский и приднестровский политический деятель, бывший активист и депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков, представляющий на сей раз партию с мудреным наименованием «ЧЕСТНО»/Человек. Справедливость. Ответственность/». И наконец, уже упоминавшаяся председатель «Национального родительского комитета по поддержке семьи и развитию социальных инициатив» Ирина Волынец – от Народной партии России», – сказано в отчете.

Остальные семеро партийных кандидатов – лидеры и активисты выдвинувших их партий. В их числе главный председатель партии «Российский  общенародный союз» Сергей Бабурин, председатель политсовета Монархической партии Антон Баков; представитель партии «РОТ ФРОНТ» Наталья Лисицина; председатель партии «Партия Социальных Реформ – Прибыль от природных ресурсов – Народу» Станислав Полищук; от партии «Гражданская  инициатива» – Ксения Собчак; председатель ЦК Коммунистической партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин; от «Партии роста» – Борис Титов; председатель Федерального Политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

«У большинства самовыдвиженцев документы признаны не удовлетворяющими требованиям закона»

«Не менее активны, чем политические партии, были на  этот раз и самовыдвиженцы. В Центризбирком было представлено 15 ходатайств о регистрации групп избирателей, созданных в их поддержку. Однако у подавляющего большинства из них поданные документы были признаны не удовлетворяющими требованиям закона», – подчеркнули специалисты.

Они пояснили, что было зарегистрировано три самовыдвиженца: директор ООО «Предприятие «ФЭСТ»,  депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов; действующий президент Российской Федерации Владимир Путин; гендиректор ООО «Элоф Ханссон» Александр Чухлебов. Однако регистрация последнего в итоге была отменена.

«Среди 17 кандидатов в президенты – 12 мужчин и 5 женщин. Факт беспрецедентный: такого гендерного соотношения – 30% женщин – среди претендентов на высший пост в государстве в истории России еще не было», – считают эксперты донского Центра по наблюдению за выборами.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).