В Ростовской области установят социальные нормы жилья для иностранных работников

В Ростовской области установят социальные нормы жилья для иностранных работников
Фото: ЗСРО ©

Ростовская область, 10 июня 2026, DON24.RU. Комитет донского парламента по строительству одобрил законопроект, касающийся определения социальной нормы предоставления жилья иностранным гражданам.

Речь идет об иностранцах, прибывших в Россию для трудовой деятельности.

Как пояснил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству Сергей Михалев, инициатива направлена на устранение пробела в региональном законодательстве.

«Если предприниматель, организация приглашает на работу иностранного гражданина, то на сегодняшний день не определено количество квадратных метров жилой площади, которой он должен быть обеспечен. При этом в нашем областном законе о специализированном жилищном фонде данная норма прописана в отношении граждан Российской Федерации. На время работы им может быть предоставлено жилое помещение в общежитии из расчета 6 кв. м на человека. В целях уравнения жилищных прав для всех, кто трудится в России, мы предлагаем по аналогии принять такое же решение и для иностранного гражданина», – сообщил Сергей Михалев.

Также комитет по строительству одобрил законопроект, устанавливающий новый источник дохода для дорожного фонда Ростовской области. Имеется в виду плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автодорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Взимание такой платы предусмотрено федеральным законодательством. Это позволит обеспечить дорожный фонд Ростовской области новыми поступлениями, которые будут направлены на содержание и ремонт автомобильных дорог, пояснил депутат.

Окончательное решение по этим вопросам будет принято на очередном заседании Заксобрания 16 июня.

Дзен
Лента новостей