В Ростовской области установят социальные нормы жилья для иностранных работников
Ростовская область, 10 июня 2026, DON24.RU. Комитет донского парламента по строительству одобрил законопроект, касающийся определения социальной нормы предоставления жилья иностранным гражданам.
Речь идет об иностранцах, прибывших в Россию для трудовой деятельности.
Как пояснил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству Сергей Михалев, инициатива направлена на устранение пробела в региональном законодательстве.
«Если предприниматель, организация приглашает на работу иностранного гражданина, то на сегодняшний день не определено количество квадратных метров жилой площади, которой он должен быть обеспечен. При этом в нашем областном законе о специализированном жилищном фонде данная норма прописана в отношении граждан Российской Федерации. На время работы им может быть предоставлено жилое помещение в общежитии из расчета 6 кв. м на человека. В целях уравнения жилищных прав для всех, кто трудится в России, мы предлагаем по аналогии принять такое же решение и для иностранного гражданина», – сообщил Сергей Михалев.
Также комитет по строительству одобрил законопроект, устанавливающий новый источник дохода для дорожного фонда Ростовской области. Имеется в виду плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автодорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Взимание такой платы предусмотрено федеральным законодательством. Это позволит обеспечить дорожный фонд Ростовской области новыми поступлениями, которые будут направлены на содержание и ремонт автомобильных дорог, пояснил депутат.
Окончательное решение по этим вопросам будет принято на очередном заседании Заксобрания 16 июня.

