В Ростовской области открылись избирательные участки

Ростовская область, 1 июля 2020. Телеканал «ДОН 24». Только что по всей Ростовской области, как и по всей стране, открылись избирательные участки. И хотя так, ровно в 8 утра, они открываются с 25 июня, то есть уже шесть дней, сегодня день особенный: тот самый основной день общероссийского голосования по изменениям Конституции РФ. Ситуация с пандемией вынудила растянуть голосование на целую неделю, чтобы избежать скопления людей. При этом на участках соблюдаются все меры санитарной безопасности: на входе каждому избирателю измеряют температуру и выдают индивидуальный защитный набор: маску, перчатки, дезинфицирующую салфетку, ручку. Помещения регулярно дезинфицируются, контролируется соблюдение дистанции. Желающие могут проголосовать и дома: для этого надо обратиться в свою участковую избирательную комиссию, и члены УИК приедут с переносным ящиком. Еще один новый формат голосования – отдать свой голос можно во дворах многоэтажек. В общем, сделано все, чтобы проголосовать могли действительно все желающие. Подсчет голосов начнется сразу после окончательного закрытия избирательных участков – сегодня в 20:00. Но впереди еще целый день, участки, повторюсь, только что открыты.
 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.

«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.

Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.

Дзен
Лента новостей