В Ростовской области нет доказанных фактов нарушений в ходе голосования

Ростовская область, 19 сентября 2021. DON24.RU. На выборах в Ростовской области не зарегистрировано ни одного серьезного нарушения. Об этом сегодня рассказал политолог, руководитель единого Центра общественного наблюдения за выборами в регионе Дмитрий Абросимов.

«Выборы проходят как ожидалось. Отклонений нет. По России в 46 УИК результаты выборов будут отменены. В Ростовской области таких УИК нет. Из всей той информации, что мы получили, пока доказанных фактов нет», – сообщил Абросимов.

Он рассказал, что 18 сентября общественники побывали на участке, где голосуют жители Донецкой Народной Республики: поступила жалоба, что туда не смогли попасть журналисты. На месте выяснилось, что сотрудники СМИ не прошли аккредитацию и их не пропустили сотрудники пограничной службы.

«То есть факт подтвердился, но он нашел рациональное объяснение, потому что журналисты не оформили правильно документы. Никому не было запрета, в том числе оппозиционным СМИ», – пояснил Абросимов.

По его словам, сейчас проверяются сообщения о нарушениях, поступившие в том числе из Батайска и Зернограда, но пока они не доказаны.

При этом на Дону явка на выборы ниже, чем ожидали эксперты. Меньше всего пришло людей на избирательных участках Таганрога, Новошахтинска и Волгодонска, где явка, по данным на 18 сентября, составила 14–16%.

Абросимов сообщил, что первые итоги голосования могут быть подведены сегодня после 21:00.

«Россия большая. Калининградская область будет голосовать до 21:00 по Московскому времени. До этого часа ничего сообщать нельзя. Но мы получаем данные экзитполов, очень интересные, и по России, и по Ростовской области. Но пока их озвучивать нельзя», – пояснил политолог.

Он добавил, что электронное голосование пользуется большой популярностью и явка по нему уже превысила 80%. К концу решающего дня выборов она может достичь 90%. Абросимов уверен, что за дистанционным голосованием будущее, ведь оно позволяет человеку сделать свой выбор из любой точки мира.

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.