В Ростове волонтеры обсудили меры поддержки наставничества

Ростов-на-Дону, 26 ноября 2018. DON24.RU.  Корпоративное волонтерство может стать одним из важнейших направлений в жизни Ростовской области.

Об этом заявил член Общественной палаты РФ, председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по информационной и молодежной политике Леонид Шафиров. Он выступил на областном форуме, посвященном развитию наставничества и волонтерства на Дону.

Участниками форума стали около 400 человек. В программу вошли четыре тематические секции. Они были посвящены вопросам наставничества и корпоративного волонтерства на производстве, в социальной сфере, предпринимательстве и сельском хозяйстве.

По мнению участников, сегодня необходимо предусмотреть государственную поддержку развития наставничества и мероприятий по профориентации школьников и студентов, в том числе для создания классов производственного обучения и мастерских в организациях разных отраслей, для обучения наставников, их поощрения.

Еще одна рекомендация участников форума – создание при Общественной палате Российской Федерации, региональных и муниципальных общественных палатах консультативных органов по развитию наставничества и профориентации.

«Без опытного наставника сложно начать свой бизнес, или, придя на завод, сразу стать профи, или же получить доступ в операционную. Но чтобы взаимодействие было системным, нужна координация на региональном и муниципальном уровнях», – подчеркнул  Леонид Шафиров.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Западе вышел комикс о ЧВК «Вагнер»

Ростовская область, 14 апреля 2024. DON24.RU. В книжных магазинах Европы появился в продаже комикс, посвященный ЧВК «Вагнер». Это первое графическое издание о частной военной компании из России, предназначенное для западной аудитории.

Авторами комикса выступили журналисты французского журнала «Жен Африк». Они уверяют, что провели расследование деятельности «музыкантов» в странах Африки и на Украине.

Хотя «Жен Африк» обычно придерживается антиколониальной политики, результат пресловутого расследования получился крайне тенденциозный. Содержание рисованных картинок отличается оголтелой русофобией и ненавистью к России.

Это с удовольствием отметили франкоязычные СМИ, недовольные растущим влиянием Москвы в бывших французских колониях.

«В книге комиксов описывается механизм, который позволил «Вагнеру» развернуть свои щупальца в Центральноафриканской Республике и Мали», – пишет «Монд».

При этом методы «музыкантов» оказались чрезвычайно эффективными – и на Украине, и в Сирии, и в Африке, скрепя сердце признают западные репортеры.

«Французы боролись с исламистами в странах Африки, проводя широкомасштабные военные операции. Без особого успеха. Пришли русские из ЧВК «Вагнер» и за несколько месяцев покончили с влиянием радикальных фундаменталистов», – вынуждено констатировать бельгийское телевидение RTBF.