В Ростове стартовали очные финалы пятого конкурса «Лидеры России»
Ростовская область, 24 ноября 2023. DON24.RU. В Ростове с 24 по 26 ноября пройдут очные финалы пятого конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом рассказали в пресс-службе конкурса.
Участниками конкурса стали около 200 управленцев Южного федерального округа и порядка 50 руководителей из новых регионов страны: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Ранее участники прошли дистанционный этап и выполняли региональные задания от глав субъектов РФ.
В первый день финала конкурсанты провели мастер-классы для школьников из 77 учебных заведений. Управленцы рассказали о традиционных духовно-нравственных ценностях, гражданской активности и профессиональном опыте. Всего в мастер-классы было вовлечено больше 3000 учащихся.
«В процессе урока я увидел, насколько у детей хорошее духовно-нравственное воспитание, как они патриотически настроены, как глубоко знают историю и как много осознанности в их ответах. Такими учениками можно гордиться. Лично для меня главные ценности – это семья и любовь к Родине. Я благодарен конкурсу «Лидеры России» за то, что он дает возможность объединиться единомышленникам, знакомиться и дружить с достойными людьми, поддерживать друг друга и помогать», – поделился впечатлениями президент Ассоциации выпускников президентской программы Ростовской области, общественный представитель Агентства стратегических инициатив Евгений Коржов.
«Обожаю делиться энергией и опытом с детьми и молодежью, потому что в ответ всегда получаю заряд бодрости и мотивацию для дальнейшей работы. Несмотря на то что это мой первый опыт преподавания в школе, урок получился живым и интересным. Обязательно расскажу об этом в своем блоге», – поделилась финалистка конкурса Лариса Маслова.
Во второй половине дня на площадке «ДонЭкспоцентра» финалисты пообщаются с участниками прошлых сезонов, встретятся с экспертами кадрового агентства «Россия – страна возможностей» и пройдут собеседования с крупными работодателями.
В субботу, 25 ноября, состоится открытие финалов и эксперты начнут оценку участников: они покажут себя в разных управленческих ролях – организатора, лидера команды, проводника изменений, стратега, реформатора и коммуникатора. В воскресенье будут подводиться итоги. Награждение победителей пройдет в Ростовском академическом театре драмы им. Максима Горького.
Якутия и Ростовская область развивают двустороннее сотрудничество в вопросах местного самоуправления и гуманитарной поддержки
Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. В Заксобрании Ростовской области прошел круглый стол с участием делегации Государственного Собрания (Ил Тумэ́н) Республики Саха (Якутии), где обсуждалось сотрудничество двух регионов в сфере местного самоуправления и гуманитарной помощи. Делегацию Республики Саха (Якутия) представлял заместитель председателя регионального парламента, председатель комитета по делам военнослужащих Александр Подголов. От донского парламента встречу провел заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству Александр Косачев.
Сотрудничество между Ростовской областью и Якутией продолжается уже более двух лет. Как отметил председатель комитета донского Законодательного Собрания по местному самоуправлению Владимир Влазнев, контакт между регионами сохраняется на высоком уровне.
«Расстояние, которое разделяет нас, не имеет никакого значения. Мы иной раз меньше общаемся с теми регионами, которые находятся рядом с нами. Вот с Якутией мы общаемся очень часто», – рассказал Влазнев.
Одним из основных моментов, обсуждавшихся на встрече, стало решение двух регионов не переходить на одноуровневую систему местного самоуправления, а оставить действующую двухуровневую модель как наиболее эффективную и хорошо зарекомендовавшую себя. Это решение было принято в рамках реформы, касающейся нового федерального закона об организации публичной власти.
Вице-спикер донского парламента Александр Косачев добавил, что работа по развитию системы местного самоуправления продолжается. Парламентарии работают над приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным, предстоит также переформатировать определенным образом работу органов местного самоуправления, решив вопросы с перераспределением полномочий.
Александр Подголов выразил желание услышать мнения глав поселений Ростовской области и обсудить, как различные климатические и социальные условия влияют на подходы к управлению. А также указал на важность сотрудничества двух регионов. Владимир Влазнев, в свою очередь, отметил, что Ростовская область может многому научиться у коллег из Якутии и вместе с тем поделиться с ними собственным опытом.
Особое внимание на круглом столе было уделено и гуманитарной помощи, которую Республика Саха оказывает новым регионам, в частности Кировскому муниципальному образованию и городу Докучаевску в ДНР. Якутские коллеги активно участвуют в восстановлении инфраструктуры – ремонте школ, детских садов, больниц и парков, а также помогают с техникой для проведения организационных мероприятий.
Ростовская область оказывает большую поддержку Якутии, включая помощь в организации поездок и выделение технических ресурсов для реализации гуманитарных проектов. Депутаты донского парламента также оказывают помощь в личных вопросах. Например, когда на границе Донецкой Народной Республики скончался от сердечного приступа якутский атаман, донские народные избранники помогли с оформлением необходимых документов и организовали транспортировку.
«Александр Дмитриевич Козырев – это очень уважаемый атаман у нас в Якутии, естественно, надо было что-то делать. И только благодаря вмешательству Владимира Влазнева все разрешилось. Была организована перевозка тела атамана до самого Якутска. Семья погибшего и все казаки говорят: «Вот в Ростове люди!» – поделился Подголов жизненной историей.



