В Ростове пройдет семинар по вопросам национальной политики

В Ростове пройдет семинар по вопросам национальной политики
Фото: fadn.gov.ru ©

Ростовская область, 20 мая 2024. DON24.RU. На Дону на базе Ростовского государственного экономического университета РГЭУ (РИНХ) с 5 по 7 июня пройдет обучающий семинар для в рамках проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Принять участие в мероприятии смогут специалисты из Южного федерального округа, сообщает сайт донского правительства.

«Семинар ориентирован на специалистов в области национальной политики – государственных гражданских и муниципальных служащих, работающих в сфере национальной, внутренней и социальной политики. Участников познакомят с актуальными тенденциями и результатами исследований в области межэтнических и межконфессиональных отношений, проблемами и вопросами правоприменения, конфликтологии, социологии, интеграционной и этноконфессиональной политики», – пишет источник.

Участники встретятся с политиками и государственными деятелями, посетят лекции и мастер-классы с ведущими профессорами МГУ, учеными и экспертами-практиками в области национальной политики.

«Нововведением этого года станут занятия-рефлексии, на которых участники в формате диалога с экспертами рассмотрят дополнительные вопросы в сфере реализации госнацполитики. Мы рассчитываем, что результатом семинара станет повышение уровня компетенций служащих с учетом специфики регионов Южного федерального округа», – цитирует портал слова заместителя  министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Максима Даниленко.

С 2018 по 2023 год  обучение в области национальной политики прошли более 14 тысяч специалистов, из них более 7000 человек – очно, остальные – дистанционно. Обучающие семинары проводились в 38 субъектах России.

Проект реализуют Федеральное агентство по делам национальностей и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Дзен

Якутия и Ростовская область развивают двустороннее сотрудничество в вопросах местного самоуправления и гуманитарной поддержки

Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. В Заксобрании Ростовской области прошел круглый стол с участием делегации  Государственного Собрания (Ил Тумэ́н) Республики Саха (Якутии), где обсуждалось сотрудничество двух регионов в сфере местного самоуправления и гуманитарной помощи. Делегацию Республики Саха (Якутия) представлял заместитель председателя регионального парламента, председатель комитета по делам военнослужащих  Александр Подголов. От донского парламента встречу провел  заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству Александр Косачев.

Сотрудничество между Ростовской областью и Якутией продолжается уже более двух лет. Как отметил председатель комитета  донского Законодательного Собрания по местному самоуправлению Владимир Влазнев, контакт между  регионами сохраняется на высоком уровне.

«Расстояние, которое разделяет нас, не имеет никакого значения. Мы иной раз меньше общаемся с теми регионами, которые находятся рядом с нами. Вот с Якутией мы общаемся очень часто», – рассказал Влазнев.

Одним из основных моментов, обсуждавшихся на встрече, стало решение двух регионов не переходить на одноуровневую систему местного самоуправления, а оставить действующую двухуровневую модель как наиболее эффективную и хорошо зарекомендовавшую себя. Это решение было принято в рамках реформы, касающейся нового федерального закона об организации публичной власти.

Вице-спикер донского парламента Александр Косачев добавил, что работа по развитию системы местного самоуправления продолжается. Парламентарии работают над приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным, предстоит также переформатировать определенным образом работу органов местного самоуправления, решив вопросы с перераспределением полномочий.

Александр Подголов выразил желание услышать мнения глав поселений Ростовской области и обсудить, как различные климатические и социальные условия влияют на подходы к управлению. А также указал на важность сотрудничества двух регионов. Владимир Влазнев, в свою очередь, отметил, что Ростовская область может многому научиться у коллег из Якутии и вместе с тем поделиться с ними собственным опытом.

Особое внимание на круглом столе было уделено и гуманитарной помощи, которую Республика Саха оказывает новым регионам, в частности Кировскому муниципальному образованию и городу Докучаевску в ДНР. Якутские коллеги активно участвуют в восстановлении инфраструктуры – ремонте школ, детских садов, больниц и парков, а также помогают с техникой для проведения организационных мероприятий.

Ростовская область оказывает большую поддержку Якутии, включая помощь в организации поездок и выделение технических ресурсов для реализации гуманитарных проектов. Депутаты донского парламента также оказывают помощь в личных вопросах. Например, когда на границе Донецкой Народной Республики скончался от сердечного приступа якутский атаман, донские народные избранники помогли с оформлением необходимых документов и организовали транспортировку.

«Александр Дмитриевич Козырев – это очень уважаемый атаман у нас в Якутии, естественно, надо было что-то делать. И только благодаря вмешательству Владимира Влазнева все разрешилось. Была организована перевозка тела атамана до самого Якутска. Семья погибшего и все казаки говорят: «Вот в Ростове люди!» – поделился Подголов жизненной историей.

Дзен
Лента новостей