В Ростове прошла встреча с представителями дипломатического корпуса

В Ростове прошла встреча с представителями дипломатического корпуса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 17 декабря 2022. DON24.RU. Заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин провел традиционную в конце года встречу с представителями консульского корпуса и руководителями дипломатических представительств, аккредитованных на территории региона.

«2022 год стал непростым для всех нас. Несмотря на политическое и экономическое давление, оказываемое недружественными странами, Ростовская область продолжает осуществлять активную международную деятельность, остается открытым для сотрудничества и конструктивной работы с зарубежными партнерами», - подчеркнул Александр Скрябин.

На встрече отмечалось, что Ростовская область остается ярко выраженным экспортным регионом. Замгубернатора отметил положительную динамику внешнеторгового оборота Ростовской области с Белоруссией, Арменией и Абхазией по итогам 10 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – консулы этих государств приняли участие во встрече.

Александр Скрябин рассказал, что в течение 2022 года состоялось 70 мероприятий по линии международного сотрудничества, из них 16 мероприятий - с участием консульского корпуса и дипломатических представительств.

Так, при содействии отделения посольства Белоруссии в Ростове-на-Дону состоялся визит на Дон белорусского посла в РФ Дмитрия Крутого, который принял участие в церемонии закладки камня в честь старта строительства регионального центра МАЗа. 

«Особую важность для региона имел официальный визит делегации Ростовской области под руководством губернатора Василия Голубева в Минск, в ходе которого были проведены встречи на высшем уровне, в том числе встреча с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В ходе визита прошло двенадцатое заседание рабочей группы, подписано соглашение о сотрудничестве Ростовской области и Республики Беларусь», — отметили в донском правительстве. 

Сотрудничество донского региона с Арменией развивается благодаря активной работе генконсульства республики в Ростове. В ноябре состоялась встреча губернатора Ростовской области с вновь назначенным генеральным консулом Левоном Минасяном, на которой были обозначены основные направления дальнейшей работы.

Почетный консул Сейшельских островов в Ростове Дмитрий Кислов вел работу по укреплению экономических связей между городами Ростов-на-Дону и Виктория (столица Сейшельских островов). 

Александр Скрябин выразил уверенность, что активная работа дипломатов в 2023 году будет способствовать развитию торгово-экономического и культурного взаимодействия.

Сегодня в Ростовской области действует восемь представительств иностранных государств. В марте закрылось генконсульство Украины. Северная Македония в октябре прекратила полномочия своего почетного консула Игоря Горина. В этом году были назначены новые генеральные консулы Армении и Узбекистана.

 

Губернатор Голубев выступит с отчетом о работе органов власти

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступит с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Выступление состоится сегодня, 18 апреля, на заседании областного Законодательного Собрания.

Прямая видеотрансляция организована на сайтах Правительства и Заксобрания Ростовской области. Выступление начнется в 12:00.