В России по инициативе депутата от Ростовской области утвердили ГОСТ проведения детских квестов
Ростовская область, 22 декабря 2023. DON24.RU. В России по инициативе депутата от Ростовской области Екатерины Стенякиной утвердили ГОСТ проведения детских квестов, сообщает пресс-служба донского парламента.
«Причиной, по которой нами была инициирована разработка такой меры, стало большое количество несчастных случаев во время проведения квестов. Случаи самые разные – начиная от падения с высоты, сломанных позвоночников и заканчивая возгоранием в закрытых помещениях. Очень часто страдали несовершеннолетние. Хочу поблагодарить руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева за то, что откликнулся на наше предложение, и в кратчайшие сроки ГОСТ был утвержден», – рассказала Екатерина Стенякина.
В документе сказано, что к квестам вводятся технические требования, в том числе к пожарной безопасности, персоналу, языку. Также указано требование по недопущению применения силы и болевых контактов к участникам квеста. Документ вступит в силу с 1 марта 2024 года.
Власти Ростовской области помогут увеличить доходы местных бюджетов
Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил о принципиально новом подходе во взаимодействии региональной и местной властей, информирует сайт донского правительства.
Глава региона выступил на общем собрании членов ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области».
По его словам, двухуровневая система местного самоуправления показала свою эффективность, помогает поддерживать коммуникации с населением.
С этого года благодаря принятым на уровне правительства области решениям муниципалитеты получают серьезные финансовые инструменты и большую самостоятельность.
Дополнительное финансирование пойдет на выполнение социальных обязательств, поддержку участников СВО, членов их семей, решение бытовых вопросов территорий: отопление, водоснабжение, транспорт, дороги.
«Это решение было непростым для областного бюджета – общая сумма около 7 млрд. Нужно четко понимать контекст: условия формирования бюджетов на 2026–2027 годы непростые. Но мы сознательно пошли на этот шаг, поскольку очень надеемся, что это возможность для глав реализовать весь круг задач, который на их плечах лежит», – подчеркнул Юрий Слюсарь.
С нынешнего года бюджеты городов и районов получают увеличенные нормативы отчислений от НДФЛ. Эти средства уже начали поступать. Общий объем финансовой помощи местным бюджетам в 2026 году вырастет до 162 млрд рублей.
Дополнительными мерами поддержки станут программы льготного кредитования муниципалитетов по ставке 0,1% годовых, а также продолжение работы по списанию части старой задолженности.



