В Европе битву за Мариуполь назвали крахом украинских националистов

В Европе битву за Мариуполь назвали крахом украинских националистов

Ростовская область, 22 мая 2022. DON24.RU. Взяв Мариуполь, Россия получила контроль над всем побережьем Азовского моря, пишет австрийская газета Die Presse.

Как указывает издание, это позволит сохранить автономию Донецкой и Луганской республикам, поддерживаемых Россией. 
«Тот, кто владеет стратегически важным портовый городом Мариуполь обладает доступом к Мировому океану», — полагает газета. 

Заметим, что и без Мариуполя российские суда свободно выходили в Мировой океан. Ну да ладно. В сухопутной Австрии, видимо, не все знают, что такое море.  

Заголовок в австрийской газете «Прессе»: Азовсталь и Мариуполь полностью под российским контролем 

«Теперь Россия имеет возможность экспортировать свою продукцию через хорошо развитый крупнейший порт на Азовском море, независимо от российских сухопутных маршрутов. Стоимость таких перевозок будет заметно ниже», — отмечает автор статьи. 

Сейчас многие обсуждают перспективы сухопутного коридора из Мариуполя на полуостров Крым. Высоко и военное значение города — российские войска не преминут использовать железнодорожное сообщение, которое позволит перебрасывать войска на север и получать подкрепления из Крыма через Мелитополь.  

«Битва за Мариуполь знаменует конец националистического полка «Азов». Ранее полк уже потерял свою базу в соседнем портовом городе Бердянске. Теперь, когда Мариуполь тоже пал, это стало поражением военной силы, яростно сражавшейся с российскими войсками. Россия отмечает падение Мариуполя как крупную победу в борьбе с Украиной», — замечает Die Presse.

Украинские националисты потерпели тяжелое поражение, полагают аналитики. Добавим от себя: добилась этого российская армия, ее доблестные солдаты. Спасибо, мужики! 

Окончание боев в городе позволит ВС РФ перебросить войска и тяжелую технику на другие важные направления.

«Российская группировка численностью 14 тысяч человек, освободившаяся после взятия Мариуполя, может оказать решающий перевес в ходе  ожидаемого наступления русских в направлении Славянска и Краматорска», — считает австрийская газета. 

В 1943 году Мариуполь освободили от нацистов, в 2022-м - от неонацистов. Тг «Мариуполь Z».

В самом городе начался процесс восстановления мирной жизни. Но горожане будут помнить всё. «Теперь в истории Мариуполя две даты освобождения от оккупации — от нацистов в 1943-м и от неонацистов в 2022-м — пишет телеграм-канал «Мариуполь Z». 

 

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.