В донской столице избрали членов Общественной палаты

Ростовская область, 24 марта 2023. Телеканал «ДОН 24». В Ростове-на-Дону избрали членов Общественной палаты. В нее вошли 11 горожан с активной гражданской позицией. Прием документов стартовал месяц назад. В конкурсном отборе приняли участие представители общественных объединений и других некоммерческих организаций южной столицы. Заявки оставили 17 человек. Из них выбрали 11 членов Общественной палаты.

Михаил Чернышев, председатель Общественной палаты г. Ростова-на-Дону:
«Наша главная задача сегодня – рассмотреть все вопросы, которые волнуют ростовчан. Посмотреть и найти истинные причины тех проблем, которые есть, и оказать содействие».

Напомним, что основная задача Общественной палаты – контролировать, соблюдаются ли в процессе разработки законов интересы и права простых граждан. Выбирают членов наблюдательного органа сроком на три года.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.