В донском Заксобрании обсудили вопросы предстоящих в сентябре выборов
Ростовская область, 20 июля 2021. DON24.RU. Депутаты фракции «Справедливая Россия» обсудили в Заксобрании Ростовской области вопросы предстоящих в сентябре выборов в Госдуму РФ и депутатов представительных органов местного самоуправления. Руководил обсуждением лидер фракции в донском Законодательном Собрании Сергей Косинов.
«19 сентября 2021 года в Ростовской области предстоят не только выборы депутатов Государственной Думы, но и депутатов представительных органов местного самоуправления. Выборы проводятся в течение трех дней, то есть бюллетени должны какое-то время храниться в сейфах. Сегодня есть разъяснения Центральной избирательной комиссии, что эти сейфы будут находиться под неусыпным контролем видеокамер. Эти камеры привязаны к интернету. А у нас в Ростовской области в 20% территорий интернет не очень хорошо работает», – отметил парламентарий.
В ходе заседания прозвучали и другие вопросы, касающиеся ограничений в связи с пандемией коронавируса, а также поголовной вакцинации наблюдателей.
«Сегодня принято решение о том, что все бюллетени и протоколы будут свозиться не в территориальные избиркомы. Центром станет облизбирком. Это очень большой объем работы. Я с трудом понимаю, как областная избирательная комиссия со своим небольшим аппаратом справится с такой огромной нагрузкой», – поделился политик.
В свою очередь, заместитель председателя Избирательной комиссии Ростовской области Александр Энтин подчеркнул, что комиссия обязана обеспечить два главных условия: прозрачность и легитимность выборов. Он также напомнил, что Ростовская область – один из семи регионов, в которых на предстоящих выборах будут применяться технологии дистанционного голосования. Это решение принято Центризбиркомом в мае текущего года.
Непосредственно на выборах будут задействованы 63 территориальные избирательные комиссии, а также 2602 участковые, среди которых 2584 постоянных и 18 временных. Голосование продлится три дня, с 17 по 19 сентября, во время которых, как и в период приема заявлений о голосовании по месту нахождения избирателей, все избирательные комиссии и избиратели будут полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками.
Участники заседания обсудили вопросы, вынесенные на повестку очередного заседания регионального Заксобрания, которое запланировано на 29 июля, а также приняли решение голосовать солидарно.
Президент России назвал воюющих на СВО бойцов «мои ребята»
Ростовская область, 14 февраля 2025. DON24.RU. Президент России Владимир Путин назвал бойцов специальной военной операции «мои ребята».
«Хочу поблагодарить за внимание к участникам СВО. Прошу и впредь про моих ребят не забывать: оказывайте им и их близким всю необходимую поддержку», – заявил глава государства в ходе разговора с губернатором Брянской области Александром Богомазом.
Запись встречи доступна на сайте Кремля. В Минобороны РФ назвали слова президента России о поддержке солдат на передовой очень важными.
«Спасибо, очень важные слова!» – говорится в телеграм-канале ведомства.
Ранее писали, что глава донского региона поздравил ростовчан с 82-й годовщиной освобождения города.