В донском Заксобрании обсудили вопросы предстоящих в сентябре выборов

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 20 июля 2021. DON24.RU. Депутаты фракции «Справедливая Россия» обсудили в Заксобрании Ростовской области вопросы предстоящих в сентябре выборов в Госдуму РФ и депутатов представительных органов местного самоуправления. Руководил обсуждением лидер фракции в донском Законодательном Собрании Сергей Косинов.

«19 сентября 2021 года в Ростовской области предстоят не только выборы депутатов Государственной Думы, но и депутатов представительных органов местного самоуправления. Выборы проводятся в течение трех дней, то есть бюллетени должны какое-то время храниться в сейфах. Сегодня есть разъяснения Центральной избирательной комиссии, что эти сейфы будут находиться под неусыпным контролем видеокамер. Эти камеры привязаны к интернету. А у нас в Ростовской области в 20% территорий интернет не очень хорошо работает», – отметил парламентарий.

В ходе заседания прозвучали и другие вопросы, касающиеся ограничений в связи с пандемией коронавируса, а также поголовной вакцинации наблюдателей.

«Сегодня принято решение о том, что все бюллетени и протоколы будут свозиться не в территориальные избиркомы. Центром станет облизбирком. Это очень большой объем работы. Я с трудом понимаю, как областная избирательная комиссия со своим небольшим аппаратом справится с такой огромной нагрузкой», – поделился политик.

В свою очередь, заместитель председателя Избирательной комиссии Ростовской области Александр Энтин подчеркнул, что комиссия обязана обеспечить два главных условия: прозрачность и легитимность выборов. Он также напомнил, что Ростовская область – один из семи регионов, в которых на предстоящих выборах будут применяться технологии дистанционного голосования. Это решение принято Центризбиркомом в мае текущего года.

Непосредственно на выборах будут задействованы 63 территориальные избирательные комиссии, а также 2602 участковые, среди которых 2584 постоянных и 18 временных. Голосование продлится три дня, с 17 по 19 сентября, во время которых, как и в период приема заявлений о голосовании по месту нахождения избирателей, все избирательные комиссии и избиратели будут полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками.

Участники заседания обсудили вопросы, вынесенные на повестку очередного заседания регионального Заксобрания, которое запланировано на 29 июля, а также приняли решение голосовать солидарно.

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).