В донском Заксобрании обсудили актуальные вопросы работы мировых судей в регионе

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 13 октября 2021. DON24.RU. В донском Заксобрании обсудили актуальные вопросы, касающиеся деятельности мировых судей в Ростовской области. В частности, речь шла о высокой рабочей нагрузке и текучести кадров среди секретарей и помощников судей. Обсуждение прошло под руководством председателя комитета донского парламента по законодательству Александра Косачева и при участии депутата Заксобрания Максима Геласа, а также руководителей органов судебной власти, представителей Правительства Ростовской области и МФЦ.

По словам Александра Косачева, на данный момент мировая юстиция является одним из самых востребованных и при этом загруженных институтов правосудия. Об этом говорит то, что мировые судьи участвуют в рассмотрении тысяч административных, уголовных и гражданских дел. По словам парламентария, в донском регионе на данный момент действует 230 судебных участков мировых судей, что ставит Ростовскую область на четвертую позицию по этому показателю среди других регионов России, после Москвы, Московской области и Краснодарского края.

Как отметил начальник управления Судебного департамента Ростовской области Андрей Рощевский, годом ранее в производстве мировых судей на рассмотрении находилось примерно 7500 уголовных дел и 700 тысяч исковых и административных дел, а также 122 тысячи дел об административных правонарушениях. При этом общее количество всех дел, которые поступили на рассмотрение мировых судей в 2020 году, насчитывало около 1 млн. В то же время федеральные судьи рассмотрели примерно 350 тысяч дел, что на треть меньше, а количество их превышает число мировых судей почти в два раза.

«В нашем регионе институт мировых судей был создан одним из первых в России, в 1999 году, когда Законодательное Собрание приняло соответствующий областной закон. Донской парламент принимает самое непосредственное участие в избрании мировых судей, поэтому мы решили провести этот круглый стол и обсудить, с какими основными проблемами сталкивается мировая юстиция, каковы ее перспективы развития на Дону и чем конкретно донской парламент может помочь, чтобы вывести всю эту деятельность на принципиально новый уровень», – поделился Александр Косачев.

Он добавил, что депутаты Заксобрания сталкиваются с немалым количеством обращений с жалобами на мировых судей, которые, однако, нередко обусловлены не столько их деятельностью, сколько несогласием одной из сторон разбирательства с их решениями.

Среди основных проблем, с которыми регулярно сталкиваются мировые судьи в Ростовской области, депутаты обсудили текучесть кадров из числа помощников судей и секретарей, которую связывают с низкими зарплатами, а также недостаток финансирования на содержание помещений судебных участков, из-за чего в них не получается выполнить качественный ремонт.

По итогам обсуждений участники встречи подготовят рекомендации по улучшению деятельности мировых судей, которые будут направлены в соответствующие инстанции и организации.

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.