В донском правительстве отреагировали на сообщения об отставке губернатора Голубева

Ростовская область, 28 октября 2024. DON24.RU. Правительство Ростовской области предоставило ИА «ДОН 24» официальный комментарий по поводу публикаций в прессе об отставке губернатора Василия Голубева.

Ранее газета «Ведомости» написала, что глава донского региона может покинуть свой пост до конца 2024 года. 

«Кадровые вопросы – прерогатива президента. На сегодняшний день Василий Юрьевич и вся команда активно погружены в существующую повестку: определяются параметры бюджета региона на трехлетку,  формируются региональные проекты новых нацпроектов, в том числе по развитию опорных населенных пунктов», – говорится в ответе регионального правительства на запрос ИА «ДОН 24».

В комментарии также указано: 

«Конец года – это, как водится, напряженный период завершения финансового года, на особом контроле – выполнение всех годовых задач и проектов».

 

Дзен

Спящие дроны: Россия применила новое оружие против Украины

Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Российская армия начали применять так называемые «спящие» дроны против машин и солдат ВСУ, рапортуют зарубежные СМИ.

Речь идет о дронах-камикадзе, которые часами ожидают своего применения на обочине дороги – по сути, в засаде.

Все это время оператор должен следить за видеопотоком дрона. Когда к нему приближается украинская техника, «спящий» дрон взлетает и атакует противника с минимального расстояния.

Тактика засады возможна благодаря все чаще применяемым Россией дронам на оптоволокне. Подобные БПЛА оснащены оптоволоконным кабелем длиной до 30 км, который соединяет устройство с оператором.

В отличие от управляемых по радиосигналу FPV-дронов, такие аппараты можно использовать на большой дальности и близко к земле, причем молниеносно активировать.

Чтобы защитить линии снабжения, Украина строит вдоль фронта все больше покрытых сетями коридоров. Однако оптоволоконные БПЛА могут направляться с чрезвычайной точностью и использовать даже небольшие зазоры в сетях, чтобы влететь в коридор и поразить цель на дороге, кажущейся безопасной.

ВСУ тоже используют спящие дроны, но гораздо реже российской армии.

По данным западных изданий, российская оборонная промышленность производит более 1200 дронов на оптоволокне в день. Украинская же промышленность и промышленность ее западных союзников — даже не 100. И те в основном «made in China», сетует обозреватель немецкой «Бильд» Юлиан Рёпке. 

Дзен
Лента новостей