В Донбассе украинские националисты восемь лет совершали преступления против мирного населения
Ростовская область, 5 марта 2022. DON24.RU. Последние восемь лет киевский режим проводил в Донбассе так называемую антитеррористическую операцию, изобиловавшую военными преступлениями против мирных жителей, не желавших больше терпеть дискриминацию по национальному и языковому признаку.
Когда в 2014 году к власти в Киеве пришла неонацистская хунта, русскоязычные Крым и Донбасс отказались это принять. Тогда же парламент Крыма принял решение о проведении референдума о своей независимости, где подавляющим большинством населения Крыма это решение было поддержано, после чего республика приняла решение о вхождении в состав России.
Пример крымчан заставил жителей Донбасса открыто заявить о своем несогласии с режимом майдана. Затем случилось подлое злодеяние в Одессе, где украинские ультрас заживо сожгли 48 пророссийских активистов. Уже тогда проявилась вся жестокость и бесчеловечность идеологических последователей Бандеры и Шухевича. Донбасс поднялся против хунты с оружием в руках.
Преступная киевская власть объявила «антитеррористическую операцию», надеясь таким способом приструнить восставший Донбасс. Сюда были направлены войска. Но на тот момент украинская армия еще не была готова стрелять в своих сограждан. Нужна была «первая кровь». Тогда киевское руководство приняло решение создавать добровольческие батальоны. Туда стали набирать уголовников и мародеров.
То, что происходило в Донбассе в этот период, можно сравнить со злодеяниями гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны. Неонацистские каратели начали с того, что без суда и следствия стали расстреливать всех, кто поддержал идею проведения референдума 11 мая 2014 года в Донбассе, кто был замечен в нелюбви к майдану или в «пророссийских настроениях». Люди стали исчезать десятками. Некоторых из пропавших потом находили в безымянных захоронениях, но большинство до настоящего времени так и числятся пропавшими без вести. В интернете есть огромное количество роликов, самолично выложенных так называемыми добровольцами, на которых запечатлены пытки жителей и ополченцев Донбасса, убийства, грабежи, изнасилования и прочие бесчинства.
В подвале одной из школ города Лисичанска члены националистических батальонов устроили пыточную камеру, где они насиловали и истязали жителей города, в том числе несовершеннолетних и пенсионеров.
«Зачистку они проводили в нескольких районах станицы. Врывались в дома, ломали ворота, стреляли собак, выволакивали мужчин всех возрастов, строили их в колонны и под конвоем вели к себе на базу в подвал. При этом каждый из «пленных» должен был нести с собой ценные вещи из дома, вплоть до телевизоров и другой бытовой техники», – рассказывали очевидцы тех событий.
В националистических батальонах был негласный девиз: «Нас должны бояться даже свои». Изнасилования, пытки огнем, вырезание и выжигание на теле нацистских символов – такова была их обычная практика. Вскоре выяснилось, что большинство этих «патриотов Украины» попросту банальные садисты и извращенцы, до майданного переворота отсидевшие не один тюремный срок. Они были замечены в огромном количестве преступлений: промышляли угоном автомобилей, занимались разбойными нападениями, мародерством, похищением людей, рэкетом.
В состав карательных батальонов записывались сотни добровольцев из Западной Украины – Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской областей. Головорезов финансировала организация, подконтрольная миллиардеру Коломойскому – тому самому, который спонсировал приход к власти Зеленского.
Самое поразительное, что на базе одного из таких добровольческих батальонов был сформирован 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск Украины. Таким образом, незаконное преступное вооруженное формирование спрятали под крышей вооруженный сил Украины, очистившись при этом от наиболее одиозных персонажей. То же самое было предпринято и в отношении многих других карательных батальонов.
Больше половины опрошенных дончан верят в депутатские выборы
Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Более половины участвовавших в опросе жителей донского региона, а именно 64,6%, заявили, что скорее доверяют процедуре и результатам выборов депутатов. Об этом в своих соцсетях рассказал Облизбирком:
«В единый день голосования 20 сентября жителям Ростовской области предстоит избрать депутатов Государственной Думы, принять участие в дополнительных выборах депутата донского парламента, а также сформировать представительные органы в городских и сельских поселениях».
Еще 5,7% опрошенных заявили о полном доверии.
Всего к исследованию присоединились 2000 респондентов. Из них же 35,4% заявили, что участвуют в выборах «очень охотно», чуть больше, 36,6%, сообщили, что участвуют «скорее охотно». «Скорее неохотно» реализовывать избирательное право пойдут 10,7% ответивших, «совсем неохотно» – 16,3%.
Ранее сообщалось, что в Орловском районе создали молодежный парламент.



