Новый начальник: военное следственное управление СК по ЮВО возглавил генерал Луковский
Ростовская область, 28 июля 2021. DON24.RU. Новым руководителем военного следственного управления СК РФ по Южному военному округу назначен Владислав Луковский, сообщила пресс-служба ВСУ СК по ЮВО.
Указ об этом подписал президент РФ.
До своего нынешнего назначения генерал-лейтенант юстиции Луковский занимал аналогичную должность в ВСУ по Восточному военному округу.
Судя по официальной биографии, 62-летний генерал родился в Башкирии, окончил юрфак университета в Ташкенте, служил в военной прокуратуре и Следственном комитете.
Добавим, предыдущий начальник управления СК по ЮВО генерал-лейтенант юстиции Сергей Арефьев назначен на должность начальника следственного управления СК по Черноморскому флоту.
Власти Ростовской области помогут увеличить доходы местных бюджетов
Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил о принципиально новом подходе во взаимодействии региональной и местной властей, информирует сайт донского правительства.
Глава региона выступил на общем собрании членов ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области».
По его словам, двухуровневая система местного самоуправления показала свою эффективность, помогает поддерживать коммуникации с населением.
С этого года благодаря принятым на уровне правительства области решениям муниципалитеты получают серьезные финансовые инструменты и большую самостоятельность.
Дополнительное финансирование пойдет на выполнение социальных обязательств, поддержку участников СВО, членов их семей, решение бытовых вопросов территорий: отопление, водоснабжение, транспорт, дороги.
«Это решение было непростым для областного бюджета – общая сумма около 7 млрд. Нужно четко понимать контекст: условия формирования бюджетов на 2026–2027 годы непростые. Но мы сознательно пошли на этот шаг, поскольку очень надеемся, что это возможность для глав реализовать весь круг задач, который на их плечах лежит», – подчеркнул Юрий Слюсарь.
С нынешнего года бюджеты городов и районов получают увеличенные нормативы отчислений от НДФЛ. Эти средства уже начали поступать. Общий объем финансовой помощи местным бюджетам в 2026 году вырастет до 162 млрд рублей.
Дополнительными мерами поддержки станут программы льготного кредитования муниципалитетов по ставке 0,1% годовых, а также продолжение работы по списанию части старой задолженности.


