«Умные» урны для голосования начали действовать в Новочеркасске

Ростовская область, 6 сентября 2024. DON24.RU. В Новочеркасске тринадцать избирательных участков оборудованы «умными» урнами, сообщили в мэрии казачьей столицы.

Это комплексы автоматической электронной обработки избирательных бюллетеней.

В ходе трехдневных выборов в городе будут работать 70 основных избирательных участков и один дополнительный. Жители Новочеркасска  смогут выбрать своего кандидата в Госдуму.

По данным территориальной избирательной комиссии, в Новочеркасске зарегистрировано 120 844 избирателя. Почти 12 тысячам из них предстоит выбрать еще и депутатов городской думы.

Дополнительные выборы в гордуму назначены по одномандатным избирательным округам № 1 и № 2. Борьбу за депутатское кресло в каждом округе ведут по пять зарегистрированных кандидатов. Потому избирателям на семи избирательных участках выдадут по два бюллетеня для голосования.

Дзен

Спящие дроны: Россия применила новое оружие против Украины

Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Российская армия начали применять так называемые «спящие» дроны против машин и солдат ВСУ, рапортуют зарубежные СМИ.

Речь идет о дронах-камикадзе, которые часами ожидают своего применения на обочине дороги – по сути, в засаде.

Все это время оператор должен следить за видеопотоком дрона. Когда к нему приближается украинская техника, «спящий» дрон взлетает и атакует противника с минимального расстояния.

Тактика засады возможна благодаря все чаще применяемым Россией дронам на оптоволокне. Подобные БПЛА оснащены оптоволоконным кабелем длиной до 30 км, который соединяет устройство с оператором.

В отличие от управляемых по радиосигналу FPV-дронов, такие аппараты можно использовать на большой дальности и близко к земле, причем молниеносно активировать.

Чтобы защитить линии снабжения, Украина строит вдоль фронта все больше покрытых сетями коридоров. Однако оптоволоконные БПЛА могут направляться с чрезвычайной точностью и использовать даже небольшие зазоры в сетях, чтобы влететь в коридор и поразить цель на дороге, кажущейся безопасной.

ВСУ тоже используют спящие дроны, но гораздо реже российской армии.

По данным западных изданий, российская оборонная промышленность производит более 1200 дронов на оптоволокне в день. Украинская же промышленность и промышленность ее западных союзников — даже не 100. И те в основном «made in China», сетует обозреватель немецкой «Бильд» Юлиан Рёпке. 

Дзен
Лента новостей