Украинский план Б – «Байден»?

Ростовская область, 7 апреля 2021. DON24.RU. Впервые за последние месяцы Вооруженные силы Украины обстреляли позиции Народной милиции ЛНР из 120-миллиметровых орудий, запрещенных Минскими договоренностями. Это произошло в ночь на 3 апреля в районе населенного пункта Калиново-Борщеватое. Такую акцию не спишешь на пьяные стрельбища, «чтобы сепарам жизнь малиной не казалась». Она явно санкционирована сверху. Украина выходит из Нормандского формата? Киев получил добро из Вашингтона?

Украина покидает Минск

Заявление вице-премьера Украины Алексея Резникова о том, что после снятия карантина украинская делегация не поедет в Минск из-за «вражеской риторики Беларуси», является одним из пунктов знаменитого плана Б. Согласно инсайдерской информации, главным коммуникационным механизмом в переговорах с Россией должна стать «Крымская платформа», которая заменит неэффективный Нормандский формат. Так как смена игроков в квартете не дает результата, Украина надеется, что в другом концертном зале Минские соглашения зазвучат по-иному. Для этого уже приглашен заокеанский дирижер – Джозеф Байден. В ОПУ рассматривают Швейцарию или Польшу как альтернативу Минску, утратившему доверие Украины. ОПУ – Офис Президента Украины, а не то, что кажется на первый взгляд.

Расчет Киева прост: ЛНР и ДНР не смогут участвовать в этих переговорах, потому что в Европу их не пустят. Таким образом Россия признается стороной конфликта. А если Кремль откажется играть под дудку Киева, его обвинят в выходе из переговорного процесса. И западные партнеры их поддержат.

А пока президенты России, Франции и Германии поговорили почему-то без президента Украины. Проглотив эту пилюлю, Киев стал обрывать телефоны партнеров из США.

Рука поговорила с куклой

Министр обороны Украины позвонил министру обороны США, и глава Пентагона пообещал поддержку в случае обострения ситуации на якобы несуществующем (по мнению секретаря СНБОУ Данилова) Донбассе. Руководитель украинского Генштаба пообщался с главой Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, а министр иностранных дел Украины – с госсекретарем США.

«Мы все еще ждем конкретных и правильных шагов администрации США… Одно из ключевых ожиданий Украины – это более активное и, что важно, безотлагательное участие Америки в деоккупации Донбасса и Крыма», – заявил глава МИД Украины Кулеба.

На встрече с главой Представительства НАТО на Украине прозвучал призыв задействовать авиацию НАТО для воздушного патрулирования.

Конкретные шаги США последовали незамедлительно. 2 апреля вдоль линии разграничения на Донбассе несколько часов летал разведывательный американский беспилотный аппарат RQ-4 Global Hawk. Также в воздухе над Украиной был замечен морской патрульный самолет P-8A Poseidon ВМС США. В тот же вечер американский военно-транспортный Boeing C-17 Globemaster III с неким военным грузом на борту, вылетев с базы НАТО «Рамштайн» в Германии, приземлился в аэропорту Борисполя. На следующий день такой же самолет сел во Львове. Карта передвижения боингов опубликована в Telegram-канале «Записки охотника» с использованием данных с сайта Flightradar24.

В порт Одессы зашел сухогруз Ocean Glory, зафрахтованный Пентагоном, который доставил около 350 т груза, в том числе 35 внедорожников Humvee.

Массовый троллинг в соцсетях тех, кто говорит об американской поддержке в виде ржавых «джавелинов» и резиновых лодок, перестает быть смешным. Выходит, Вашингтон дал Украине добро в прямом и переносном смысле.

2 апреля президент США Джо Байден наконец-то позвонил Владимиру Зеленскому и «подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму». Больше в пост-релизах обеих сторон не было ни слова о Донбассе. Однако СМИ запестрили комментариями и домыслами: дескать, Байден позвонил Зеленскому из-за обострения на линии разграничения в ОРДЛО (такой же прием провел Порошенко в 2016 году, вынудив к разговору Трампа, который бойкотировал Украину из-за того, что она поддерживала Хилари Клинтон).

Понятно, что Байден проговорил дежурный текст о необходимости демократических реформ, написанный Джейн Псаки специально для телефонных разговоров президента США с вассалами (речь заняла 16 минут, плюс 10 минут перевода). Зеленский говорил по-русски, потому что в Белом Доме нет переводчика с украинского языка, и русофобов это почему-то не напрягает. Президент Украины пригласил коллегу поучаствовать в саммите «Крымская платформа», который пройдет в Киеве. Где же еще? Джо Байден почти согласился, во всяком случае, сказал, что ждет возможности снова посетить Украину, а также вспомнил свое выступление в украинском парламенте в декабре 2015 года. Кстати, тогда он призвал Украину к выполнению политической части Минских соглашений и заявил, что не нужно бояться автономии территориальных единиц! Впрочем, на самом деле Байдена больше интересовало увольнение генерального прокурора Украины Шокина, который занимался расследованием коррупционных схем нефтегазовой компании Burisma, в совет директоров которой входил сын Джо Байдена Хантер. Гражданам также запомнилось судьбоносное фото Байдена в кресле президента Украины, сделанное в апреле 2014 года и демонстрирующее, кто в доме хозяин. 

Сегодня Байден снова призывал к борьбе с олигархами и коррупцией, и Зеленский, как и Порошенко, обещал. Сколько уже денег на это ушло! В Европе, между прочим, ведут учет и даже недавно погрозили пальцем. На форуме «Украина 30» президент Европейского совета Шарль Мишель указал на необходимость проведения реформы судебной системы и борьбы с коррупцией и напомнил, что за последние семь лет ЕС предоставил Украине более чем 16 млрд евро. Это наибольшая помощь Брюсселя государству, которое не входит в ЕС, добавил Мишель.

И кто посмеет сказать, что евроинтеграция Украины провалилась? И трусы кружевные в Италии носят, и круассаны в Париже едят, и клубнику в Польше. Правда, пенсий и зарплат в 1000 евро, обещанных на Майдане, украинцы так и не дождались. Зато в апреле одноразово выплатят коронавирусную тысячу тем, у кого пенсия меньше 5000 гривен. Жизнь удалась. Владимир Зеленский, идущий по следам своего предшественника, решил еще и путь на восток проторить: совсем недавно съездил с деловым визитом в Катар. Хотя граждане, а особенно гражданки, Украины давно интегрировались в Азию. Сколько фотодоказательств: и на яхте в Стамбуле, и на балконе в Дубае!

Туда ли привел Украину государственный переворот 2014 года под лозунгом евроинтеграции? Седьмой год мы видим шествия нациков по Киеву, слушаем «Бандера прийде, порядок наведе». Как и тогда, марионеточная власть надеется на иностранного дядю, который решит все проблемы. В этом и заключается приснопамятный план Б? Та самая украинская «стратегия деоккупации Донбасса и Крыма»: Байден прийде, порядок наведе? 

Украинская власть упорно следует плану, камлания продолжаются: 6 апреля президент заявил, что НАТО – это единственный путь для завершения войны на Донбассе.

«Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО – это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. План действий по членству в Альянсе станет настоящим сигналом для РФ», – транслировали СМИ слова Зеленского в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак на полном серьезе объявил, что вступление в НАТО не только укрепит Украину, но и усилит организацию Североатлантического договора.

Наивно верить в то, что европейские союзники будут воевать за интересы Киева.

Как из трех букв сложить слово СММ

6 апреля в Украине открылся Центр противодействия дезинформации по образу и подобию аналогичной структуры НАТО. Таких центров в странах альянса двадцать, три из них – в Прибалтике. Есть сведения, что Зеленский надеется на помощь ЕС на его содержание – 1,1 млн евро в год. Но это же святое – жить за счет западных партнеров. На этом и построены все стратегии Украины: и недавно принятая стратегия военной безопасности, и стратегия деоккупации Крыма и Донбасса.

Казалось бы, нет проще метода в борьбе с дезинформацией: публиковать одну лишь правду и ничего, кроме правды, и никакая пропаганда не будет иметь ни малейшего эффекта. Умение читать между строк поможет увидеть подноготную этой правды. Простой пример: что подумает человек, читая заголовок «Члены вооруженных формирований не пропустили патруль СММ на блокпосте возле Александровки Донецкой области»? Что сепаратисты скрывают от ОБСЕ незаконное вооружение, которое колоннами прибывает из РФ для эскалации конфликта на Донбассе. Если у гражданина есть время дочитать до конца, он сделает вывод, что «пособники оккупантов» просто пресекли обмен контрабандой, чем промышляют члены СММ ОБСЕ.

«Утром 2 апреля, выехав из н. п. Донецк (неподконтрольный правительству), патруль Миссии в составе шести сотрудников на трех автомобилях с тремя прицепами прибыл на блокпост вооруженных формирований вблизи н. п. Александровка (неподконтрольный правительству, 20 км к юго-западу от Донецка) для проведения обмена прицепами с другим патрулем СММ из подконтрольных правительству районов. В 11:56 член вооруженных формирований подошел к первому патрулю Миссии и попросил наблюдателей открыть прицепы для проведения визуального осмотра. Сотрудники СММ отказались это сделать и остались на блокпосте.

На протяжении последних недель СММ трижды сталкивалась с подобными запретами в Донецкой области: дважды на блокпосте вооруженных формирований рядом с Оленовкой (1 и 15 марта) и еще раз 31 марта на блокпосте возле Александровки».

Миссия выпустила релиз, в котором честно рассказала, как было дело, и указала, что «безусловный доступ ко всем районам является критически важным для обеспечения эффективного мониторинга и информирования о ситуации с безопасностью, режиме прекращения огня, отводе вооружения, разминировании, а также о разведении сил и средств».

Какое отношение ко всем вышеперечисленным задачам имеют шесть объемистых прицепов? Допустим, иностранцы страдают от недоедания и получают посылки из дома с финским сервелатом и испанским хамоном, без которых чувствуют себя неспособными выполнять мониторинговую миссию. А что может находиться в прицепах, едущих на Украину? Напомню, что в декабре прошлого года в ЛНР разоблачили преступную группу, состоящую из шести сотрудников ОБСЕ, которые организовали продажу иностранных авто и перевозку посылок украинских курьерских служб.

Посольство США не преминуло отреагировать на информацию и потребовало в своем заявлении, чтобы наблюдателям ОБСЕ на Донбассе предоставили доступ к оккупированным территориям.

Как мы видим, Запад легко ведется на любую дезинформацию. Частью украинского плана Б является истерия вокруг «беспрецедентной» переброски российской военной техники к границам Украины. В соцсетях гуляют десятки фото и видеоматериалов из Ростовской, Воронежской областей, Краснодарского края и Крыма. Правда, потом оказывается, что вокзал белорусский и снято вообще не в этом году. Однако боинги уже приземлились, корабли пришвартовались. Возможно, там просто обещанная Байденом вакцина от коронавируса, а мы поддались всеобщей панике?

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.