Украинских ополченцев вооружили пулеметами «Максим», изготовленными 100 лет назад

Украинских ополченцев вооружили пулеметами «Максим», изготовленными 100 лет назад
Фото: Тг ©

Ростовская область, 16 мая 2022. DON24.RU. На вооружение частей территориальной обороны Украины поступили станковые пулеметы «Максим» образца 1910 года. Об этом сообщили военные корреспонденты, освещающие ход спецоперации в Донбассе. 

На видео, появившемся в сети, видно, как солдаты украинской теробороны из города Кривой Рог занимаются изучением оружия, произведенного более ста лет назад.

Допотопное оружие вызывает приступы смеха у седовласых мужиков, призванных в строй. Зато их угрюмый командир вовсе не склонен к шуткам. Он требует от своих подчиненных аккуратно обращаться с древним пулеметом, который помнит еще батьку Махно. 

Надо сказать, это не единственный факт, когда украинским войскам приходится воевать архаичным оружием. Недавно в Харьковской области русской армии достался целый арсенал раритетного вооружения, которое побросали украинские вояки при отступлении. 

Когда наши бойцы увидели, какие трофеи им достались, удивлению их не было предела. Помимо пулеметов «Максим», это были советские автоматы ППС-43 и ППШ, карабин СКС, а также винтовка Мосина (времен Первой мировой). Еще попались немецкие пистолет-пулемет MP-40 и винтовка Mauser 98k, которые стояли на вооружении гитлеровского вермахта. 

Диковинные образцы доставлены на передовую прямо со складов, где они пылились на протяжении последних десятилетий. Все эти музейные экспонаты появились на поле боя не от хорошей жизни. ВСУ испытывают острую нехватку стрелкового оружия. Приходится скрести по сусекам в попытке найти все что может стрелять. 

Впрочем, недостатка в тяжелом вооружении современных образцов у ВСУ нет. Запад продолжает поставлять Киеву танки, артиллерию и ракетные установки. Этого оружия уже стало так много, что командование ВСУ перестало скрывать свои планы перейти в контрнаступление в Донбассе к середине июля. 

Что ж, наша армия встретит противника с распростертыми огненными объятиями. 

 

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.