В обеспечении участников СВО бесплатной юрпомощью найдет отражение опыт Дона

Ростовская область, 27 февраля 2023. DON24.RU. Госдума РФ рассмотрит законопроект о расширении перечня лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Если закон будет принят, получать ее смогут военнослужащие – участники СВО и граждане, защищающие приграничные территории России, в том числе мобилизованные, добровольцы и члены семей всех указанных категорий. В данной законодательной инициативе нашел отражение опыт Ростовской области, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания региона. 

«Оформление статуса добровольца, получение денежного довольствия и выплат в связи с ранением, а также предоставление кредитных каникул, помощь в сохранении управления бизнесом для мобилизованных – на эти вопросы можно будет получить разъяснение во время бесплатной юридической консультации», – приводит источник слова одного из авторов законопроекта, сенатора от Заксобрания Ростовской области, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой.

По мнению первого заместителя председателя Совета Федерации, секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, инициатива снимет финансовое бремя с участников СВО по многим вопросам, а также защитит их от аферистов.

«Сейчас все правовые вопросы по оформлению социальных льгот, статуса добровольца и так далее бойцам приходится решать самим, у частных юристов и за свой счет. Порой это стоит ощутимо. Более того, на этом фоне активизировались мошенники, которые под видом юристов и под предлогом «ускорения процедуры» берут деньги и исчезают, не оказав услугу. После вступления закона в силу участники и ветераны СВО, члены их семей смогут получить квалифицированную поддержку в госсистеме бесплатной юридической помощи», – отметил Турчак.

Сейчас право на бесплатную юридическую помощь уже имеют мобилизованные граждане, военнослужащие по контракту, добровольцы и члены их семей, проживающие на территории Ростовской области. Соответствующий региональный закон депутаты донского ЗС приняли в декабре прошлого года. В текущем месяце жители донского региона получили возможность дистанционно консультироваться по вопросам оказания поддержки участникам СВО в военном комиссариате региона. Таким образом в области реализуется уникальный проект «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций».

Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, наделяющий статусом ветеранов боевых действий ополченцев, которые воевали за Донбасс с 2014 года. Авторы инициативы, среди которых также  Ирина Рукавишникова, отмечают, что воины ДНР и ЛНР выполняли свой конституционный долг по защите Отечества. Многие из них получили серьезные ранения и отмечены наградами органов госвласти Донецкой и Луганской народных республик.

Оба законопроекта получили отражение в первом докладе рабочей группы по вопросам СВО. Документ был направлен президенту РФ Владимиру Путину. Группа была создана в декабре 2022 года. Возглавляет ее Андрей Турчак. От Ростовской области в нее вошли Ирина Рукавишникова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Александр Ищенко: Наши дальнейшие задачи – народосбережение и поддержка участников СВО

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Президент России Владимир Путин встретился сегодня с членами Совета законодателей. Собрание провели накануне Дня российского парламентаризма в Таврическом дворце Санкт‑Петербурга. Во встрече с президентом принял участие председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

«Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности и законотворчества, истории становления и развития институтов народовластия», – сказал глава государства.

Президент РФ отметил конструктивное взаимодействие законодательных органов, партийных фракций с Правительством России, главами субъектов Федерации, деловым и экспертным сообществами.

Он подчеркнул, что это касается всех направлений – и экономики, и социальной сферы, и развития регионов.

По словам Владимира Путина, особым объединяющим всех вопросом является поддержка наших героев, семей ветеранов и участников специальной военной операции.

«Приняты важнейшие законодательные акты, созданы дополнительные правовые и социальные гарантии. Прошу их и дальше совершенствовать, постоянно донастраивать с учетом конкретных жизненных ситуаций», – поставил задачу глава государства.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко рассказал, что Совет законодателей объединяет депутатов федерального и регионального уровней в единую систему и обеспечивает принятие согласованных законодательных решений на уровне Государственной Думы и региональных парламентов.

«Владимир Владимирович Путин, выступая перед Советом законодателей, сформулировал главные задачи, которые должны решаться в согласованном темпе, согласованном порядке, одновременно на федеральном и региональном уровнях», – выделил глава донского парламента.

Он акцентировал внимание, что речь идет о поддержке героев – участников специальной военной операции и членов их семей.

«Президент отметил, что основные нормативные акты приняты и на федеральном, и на региональном уровне, однако сохраняется необходимость их совершенствования и корректировки в зависимости от того, как на практике реализуются меры поддержки для участников спецоперации и членов их семей», – сказал Александр Ищенко.

В числе важных задач перед законодателями регионального уровня, которые поставил глава государства, председатель донского парламента выделил те, которые прозвучали в послании президента Федеральному Собранию 2024 года.

«Дальнейшие задачи, которые должны решаться на региональном уровне, – это вопросы народосбережения, поддержка участников СВО, благополучия донских семей, укрепления суверенитета нашей страны, разработки новой модели оплаты труда специалистов бюджетной сферы, укрепления межнационального согласия, гражданского мира», – считает Александр Ищенко.