Турция решила под шумок о «русской агрессии» отхватить кусок Украины

Ростовская область, 2 февраля 2022. DON24.RU. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не оставляет надежды заполучить часть Украины. Такое мнение высказали международные наблюдатели.

Так, под видом миротворца глава анатолийского государства предложил Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому провести переговоры в Стамбуле. Не добившись реакции, сообщил, что в первых числах февраля посетит Киев, а затем встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы «ослабить растущую напряженность вокруг Украины».

Но стоит отметить, что действия Эрдогана, особенно в последнее время, направлены только во благо интересов страны и на создание Тюркского совета. Также Турция хочет укрепиться на Ближнем Востоке, Кавказе и в бассейне Черного моря. Некоторые территории уже находятся под ее влиянием.

Особый интерес турецкого президента – Крым, где частично проживают татары, часть которых настроена на сближение с единоверцами в Турции.

Будущий визит Эрдогана на Украину связан с развитием военно-технического сотрудничества – обсуждение затронет расширение ассортимента дронов и организацию производства на Украине ударных беспилотников Bayraktar по турецкой лицензии.

Помимо БПЛА власти Турции хотят развивать совместное кораблестроение, ракетостроение и производство бронетехники. Для этого переоборудуют советские производственные площадки, в частности огромную верфь в Николаеве, где строились советские авианосцы, и ракетный завод в Днепропетровске.

В Киеве расценивают это как инвестиционный проект – ВПК Украины загрузят заказами, что позволит хоть немного поднять экономику страны. Взамен власти Украины готовы рассмотреть вопрос широкой крымско-татарской автономии в Херсонской области, создание которой профинансирует также Турция.

Для Эрдогана это пилотный проект, и в случае успеха модель будет успешно растиражирована в других областях Украины, а также для раскачки крымско-татарского населения российского Крыма.

Стоит обратить внимание на заявления Эрдогана, что Анкара не признает «аннексию Крыма» и поддерживает стремление Украины вступить в НАТО.

В то же время турецкий лидер призывает при помощи диалога урегулировать ситуацию в Донбассе и выступает за выполнение Минских соглашений. По его словам, Анкара желает, чтобы «тревожная эскалация» как можно скорее закончилась. Видимо, Донбасс не так интересен Эрдогану, как Крым.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.