Депутат Госдумы: Трассы будут жить дольше
Ростовская область, 21 февраля 2023. DON24.RU. Объем федерального финансирования дорожного строительства в Ростовской области в 2023 году по сравнению с прошлым увеличен почти втрое.
Такие данные привел депутат Госдумы ФС РФ от донского региона, заместитель председателя думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Виктор Дерябкин. Недавно в комитете рассмотрели итоги развития дорожного хозяйства в 2022 году и планы на 2023–2025 годы. Среди явных тенденций – по всей стране объемы финансирования в текущем году по сравнению с 2022-м увеличились. Отдельно взятая Ростовская область на дорожное строительство и реконструкцию в 2023 году получит свыше 20 млрд рублей. Для сравнения: в 2022-м эта сумма составляла более 8 млрд рублей.
«С опережением графика сдается Аксайский обход на трассе М-4 «Дон» и третий мост в Волгодонске, где также скоро начнется строительство новой дороги в створе мостового перехода. На днях дорожники приступили к строительству Западной хорды – завершающего участка Ростовского транспортного кольца. Она объединит 12 участков федеральных, региональных и местных дорог, позволит вывести за пределы донской столицы транзитный транспорт и улучшит транспортное сообщение с новыми субъектами РФ», – пояснил Виктор Дерябкин.
Справедливости ради надо признать, что объемы финансирования, которые получит донской регион, полностью коррелируют с масштабом задач. Среди планов на текущий год в Ростовской области и капремонт 15 магистралей межмуниципального и регионального значения, а также завершение дорожных работ, начатых в 2022-м. Капремонту дорожники подвергнут и пять искусственных сооружений в Боковском, Константиновском, Кашарском, Волгодонском и Родионово-Несветайском районах. Вместе с тем акцент ставится и на использовании в строительстве и ремонте дорог передовых технологий.
«Хочу особо отметить, что сегодня при дорожных работах в регионе начали активно применять новые, современные технологии. Они позволят намного продлить срок эксплуатации асфальтобетонного покрытия и дорожной разметки», – акцентировал Виктор Дерябкин.
Губернатор дал поручения по итогам «Разговора напрямую» с жителями Ростовской области
Ростовская область, 12 декабря 2025, DON24.RU. Глава Ростовской области Юрий Слюсарь утвердил перечень поручений по итогам «Разговора напрямую», который провел 4 декабря в эфире телеканала «ДОН 24». Об этом информирует сайт регионального правительства.
Во время прямого эфира губернатор ответил почти на 60 вопросов по различным темам. Ряд обращений граждан потребовал оперативной управленческой реакции главы региона, что и было зафиксировано в утвержденном перечне.
Так, он поручил найти решение по тарифам на подключение к новому водопроводу в станице Романовской Волгодонского района. Еще одним решением в сфере ЖКХ стало поручение до начала следующего отопительного сезона заменить изношенные котельные в Константиновске на современные модульные.
В сжатые сроки должна быть восстановлена крыша многоквартирного дома, пострадавшего от пожара в поселке Верхнетемерницком Аксайского района.
Губернатор также распорядился отработать вопрос изменения статуса земли под домами в части хутора Овчинникова в Дубовском районе. Это необходимо, чтобы провести там газификацию.
Даны поручения и по социальным вопросам. Глава региона ждет предложений по созданию в регионе современной кинологической базы для тренировок спортивной сборной области по следовой работе и троеборью. А дети из многодетной семьи в Новочеркасске получит приглашение на губернаторскую елку.
«При живом общении чувствуешь настоящий ритм, пульс нашей области. Затронули самый широкий спектр тем, но в приоритете были те, что волнуют в наибольшей степени: ЖКХ, транспорт, благоустройство территорий. Все вопросы, прозвучавшие в прямом эфире, не останутся без ответа. Мы будем системно разбирать этот объем, используя для обратной связи в том числе инструменты центра управления регионом. Беру на контроль исполнение поручений», – отметил Юрий Слюсарь.
Правительство Ростовской области в Мах – https://max.ru/RostovRegion


