Терминал аэропорта Платов готов почти на 100%

Фото: Вера Волошинова ©

Ростов-на-Дону, 4 сентября 2017. DON24.RU. Готовность аэропортового комплекса Платов составляет более 95%, стадион «Ростов Арена» готов на 82%. Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области провели выездное заседание комитета по строительству, ЖКХ, связи и транспорту на объектах ЧМ-2018.

В декабре полетим

В аэропорту депутатов Законодательного Собрания Ростовской области и присоединившихся к ним депутатов Госдумы РФ, а также членов Молодежного парламента при ЗСРО встретили как дорогих гостей. Здесь было что показать и про что рассказать. По словам замруководителя строительства объектов федеральной собственности аэропортового комплекса (их возводит ООО «Трансстроймеханизация») Владимира Василиади, уникальный аэропорт под Ростовом-на-Дону не просто возведен за 2,5 года, но и выстроен с нуля: это единственный прецедент в России за последние 30 лет. Созданная взлетно-посадочная полоса длиной в 3600 м имеет «подушку» почти в два метра, состоящую из уплотненного щебня, «тощего» бетона и марочного бетона.

Эта полоса дает возможность принимать все типы самолетов, которые сегодня выпускает мировая аэропромышленность. Пассажиропоток рассчитан на 5,5 млн человек в год. Если он будет расти, то пригодится зарезервированное место под вторую полосу. Перрон аэропорта вместит 45 воздушных судов.

Всех ростовчан беспокоит, как можно будет добраться к новому аэропорту. Дороги строятся две: одна – подъезд от магистрали М-4 (строительство ведет ООО «Ростовское ДСУ»), другой подъезд к аэропортовому комплексу – от северного обхода Ростова-на-Дону (АО «Донаэродорстрой»). Окончание строительства обеих дорог – ноябрь 2017-го. Областными властями рассматривается возможность строительства «легкого» метро.

Аэровокзальный комплекс – это 50 тыс. кв. м зоны прибытия и досмотровых участков, зон таможенного контроля и выдачи багажа, естественно, залов ожидания. И все это расположено в огромном пространстве, где дышится легко и свет проникает со всех сторон. Как сообщил Вячеслав Ратобыльский, заместитель исполнительного директора ПАО «Ростоваэроинвест», предусмотрено и модульное расширение этого пространства в случае необходимости. У такого аэрокомплекса будет возможность обслуживать до 12 млн пассажиров в год, что является дальней перспективой.

По его словам, сам терминал готов почти на 100%, заканчивается его отделка. Подходит к завершению монтаж системы обработки багажа. Уже налажены и механические системы – лифты, эскалаторы и так далее.

Первый самолет должен сесть на взлетно-посадочную полосу (это технические испытания) 20–25 сентября 2017 года. Само открытие аэропортового комплекса намечено на первую декаду декабря, в церемонии открытия пообещал принять участие президент России.

Арена хоть и велика, но компактна

Пятиярусное сооружение «Ростов Арены» с тремя ярусами открытых трибун поразило всех своей удивительной компактностью. Ярко зеленело футбольное поле. «Над ним работает организация, которая является подразделением известной английской компании – официального партнера ФИФА, – сообщил руководитель строительства стадиона Владимир Стручаев. – Думаю, жители Ростова и его гости будут довольны, посетив первый матч». По его словам, трибуны сделаны так, что хорошо видно происходящее на поле с любого места. Верхний ряд кресел уже установлен, сами они будут синего, красного цветов. Кресла желтого цвета составят надпись «Ростов». 44 954 – если уж точно, таково количество мест на стадионе, который призван стать гордостью Дона.

Крыша над трибунами устроена так, что в случае дождя на зрителей не упадет ни капли, а поле не утонет от обрушившегося на него ливня – настолько хороша его дренажная система.

По словам Владимира Стручаева, готовность стадиона – 82%. Остались отделочные работы, идут монтаж внешнего и внутреннего экранов, работы по благоустройству территории. Первый матч запланирован на 14 ноября. Закончена отделка и того самого видеоцентра, который будет транслировать матчи, проходящие на «Ростов Арене», всему миру.

Депутаты поделились с «Молотом» впечатлениями от увиденного. По словам зампредседателя ЗСРО Сергея Михалева, члены Законодательного Собрания не первый раз посещают эти строящиеся объекты. Что касается аэропорта, то впечатляют сроки и выполненные объемы строительства. Все это говорит о том, что строить в России умеют быстро и качественно. И есть уверенность, что в названные сроки этот объект заработает. Стадион же поражает своей уютностью – несмотря на то количество зрителей, которое он может вместить.

– Я в восторге, что за короткие сроки у нас в области построены два таких крупных объекта, – сказал «Молоту» Евгений Шепелев, председатель комитета ЗСРО по строительству. – Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что уже в этом году аэропорт Платов будет принимать первые рейсы, а на новом стадионе пройдут первые матчи. Радует и то, что в связи с вводом в эксплуатацию этих объектов благоустраиваются и близлежащие территории. Например, левый берег Дона значительно преобразился за последнее время. Дальше у нас в планах реконструкция гребного канала. Надеюсь, что уже в ближайшее время вся эта территория станет значимой культурной зоной отдыха для всех ростовчан и гостей города.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.