В Госдуму внесли законопроект о сохранении надбавки детям при летнем трудоустройстве

Ростовская область, 1 июня 2021. DON24.RU. В Госдуму внесли законопроект о сохранении надбавки детям при летнем трудоустройстве. С данной инициативой выступил донской парламент. Об этом в ходе дистанционного приема граждан в приемной председателя «Единой России» рассказал секретарь донского отделения партии, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Сегодня, в День защиты детей, вопросы граждан касались материнства и детства. Как отметил спикер донского парламента, вариативность проблем, с которыми сталкиваются семьи с детьми, огромна, и не всегда депутаты Законодательного Собрания могут помочь быстро, так как есть масштабные проблемы, которые требуют государственного решения.

«Мы эти проблемы формулируем как инициативы донского парламента и адресуем на федеральный уровень. Принимая их, депутаты Госдумы решают и частную проблему конкретного ребенка, и ситуацию в целом по всей России. В качестве примера приведу событие, о котором стало известно несколько часов назад. Инициатива донского парламента о сохранении надбавки к пенсии подросткам, которые получают пособие по инвалидности или по потере кормильца, в случае их временного трудоустройства в летнее время была поддержана в Совете Федерации, и сегодня, в День защиты детей, сенаторы внесли такой законопроект в Государственную Думу», – сообщил Александр Ищенко.

По словам депутата Законодательного Собрания Ростовской области от партии «Единая Россия» Екатерины Стенякиной, вопрос не раз поднимался на разных площадках, а теперь законопроект рассмотрит Госдума.

«Предлагаемые изменения касаются вопроса трудоустройства несовершеннолетних в каникулярный период. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством несовершеннолетние, получающие пенсию по инвалидности или потере кормильца, при временном трудоустройстве лишаются социальной доплаты к пенсии. Новые изменения федерального закона позволят особым категориям несовершеннолетних сохранить государственную пенсию в полном объеме с учетом всех имеющихся доплат в период их временного трудоустройства», – пояснила Стенякина.

Александр Ищенко отметил, что вопросы материнства и детства находятся в центре внимания всех органов власти.

«Послания президента прошлого и нынешнего годов в основном касались поддержки семей. И все инициативы, которые вначале были выдвинуты президентом, потом реализованы Государственной Думой, сегодня находят свое продолжение на региональном уровне», – констатировал председатель Заксобрания.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.