На Дону планируют открыть еще три амбулаторных центра по оказанию помощи онкобольным

Ростовская область, 11 ноября 2020. DON24.RU. Еще три амбулаторных центра по оказанию помощи онкологическим больным планируют открыть в Ростовской области до 2024 года. Появиться они должны в Батайске, Миллерово и Белой Калитве. В настоящее время в регионе работают уже 10 таких центров, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания региона. 

Вопросы оказания медпомощи пациентам, страдающим раком, депутаты обсудили в ходе заседания круглого стола на тему «О мерах по борьбе с онкологическими заболеваниями, принимаемых в Ростовской области», которое провел первый заместитель председателя Заксобрания области – председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству Сергей Михалев.

По его словам, национальный проект «Здравоохранение» предусматривает серьезную модернизацию системной онкологической помощи – она должна стать еще доступнее.

«На предстоящие шесть лет финансирование программы по онкологии в масштабах страны составляет 1,3 трлн рублей. Сумма огромная. А для Ростовской области эта сумма — 39,7 млрд рублей. В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Ростовской области разработана и выполняется региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». Одна из главных целей этой программы – снижение смертности от новообразований», – подчеркнул Сергей Михалев.

Он отметил, что в нынешнем году смертность от онкологических заболеваний в области составляет в среднем 173,4 случая на 100 тысяч жителей, а к 2024 году этот показатель должен снизиться до 167,9.

За три квартала текущего года в регионе провели 480 мероприятий: дней открытых дверей, подворовых обходов, лекций для населения и профосмотров. За этот же период для лечения онкобольных закупили лекарств на сумму 3,4 млрд рублей.

Одним из важных вопросов, которые обсудили собравшиеся, стала возможность использования противоопухолевых и других дорогостоящих препаратов для лечения онкологических заболеваний по системе ОМС в амбулаторных условиях. На данный момент это применимо только в стационаре.

«По докладам специалистов и по мнению депутатов, онкологическая помощь сегодня оказывается в полном объеме, региональный проект выполняется. Создано 10 центров амбулаторной помощи в городах Ростовской области, и планируется открытие еще трех в период с 2022 по 2024 годы – в Батайске, Миллерово и Белой Калитве. Но есть ряд вопросов, которые необходимо решить. Например, по применению лекарственных препаратов в условиях амбулаторного лечения. Дорогостоящие лекарства при амбулаторном лечении за счет средств ОМС не выделяются, сейчас только в условиях стационара их можно получить. Мы этот вопрос взяли в проработку. Если мы решим эту проблему, то, думаю, это будет большим подспорьем в лечении онкологических заболеваний», – подчеркнул Сергей Михалев.

По его словам, на данные цели необходимо выделять значительные суммы, поэтому депутаты планируют обратиться в Госдуму РФ, чтобы задействовать федеральные деньги.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.