Активные женщины страны заявили в Ростове о создании объединения на площадке «Единой России»

Активные женщины страны заявили в Ростове о создании объединения на площадке «Единой России»
Фото: Анатолий Карбинов / Законодательное Собрание Ростовской области ©

Ростовская область, 14 июля 2022. DОN24.RU. В Ростове-на-Дону «Единая Россия» объявила о создании специального комитета, который займется воплощением в жизнь различных женских инициатив.

«Здесь собрались представители всех тех организаций, которые помогают. Помогают школам, помогают детским садам, помогают семьям, пенсионерам, ветеранам, детям с ограниченными возможностями здоровья. Именно через ваши организации будет очень правильно организовать и дальнейшую работу. Эта организация будет расширяться по мере того, как поставленные нашим президентом задачи будут выполняться», – поделился с присутствующими председатель донского парламента Александр Ищенко.

Анатолий Карбинов / Законодательное Собрание Ростовской области

По словам заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Дарьи Лантратовой, женский комитет будет организовывать образовательные программы и тренинги, а также поможет в трудоустройстве и создании досуга женщин разных возрастов.

«Сегодня много раз прозвучало, что женщины – это мягкая, но очень мощная созидательная сила. Если женщина может очень много, то, объединившись, они могут совершить даже невозможное. Поэтому мы предложили на площадке «Единой России» создать такое объединение. Возможно, оно перерастет в партийный проект. Наше рабочее название на данный момент – «Большая медведица», – рассказала Дарья Лантратова.

Донецкую и Луганскую народные республики в этом комитете будет представлять председатель Союза женщин Донбасса Наталья Приймак. По ее мнению, это соглашение даст союзу необходимую возможность обмена опытом и нужную поддержку.

Кроме того, на встрече объявили о начале всероссийской акции «Бабушкина забота». В рамках этой акции все желающие могут собрать и передать вязаные вещи жителям Донбасса. Об этом объявила депутат Госдумы от Ростовской области Екатерина Стенякина.

Анатолий Карбинов / Законодательное собрание Ростовской области

«Теплые вязаные вещи для маленьких детей мы уже сегодня передадим для малышей Донецка и Луганска, теплые шарфы и носки – пожилым людям. Это только первая партия», – добавила парламентарий.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.