Судья военного суда в Ростове попал под санкции ЕС
Ростовская область, 24 июня 2024. DON24.RU. Евросоюз ввел ограничительные меры в отношении ростовского судьи Игоря Костина, сообщается на сайте Совета ЕС.
Санкции установлены в рамках 14-го пакета ограничений против 116 российских физических и юридических лиц. Игорь Костин указан в этом перечне под номером 1783.
Как сказано в документе, Игорь Костин – судья Южного окружного военного суда в Ростове. Он принимал участие в процессах в отношении представителей крымского националистического движения, которые были осуждены за террористическую деятельность.
В списке лиц, попавших под санкции, упомянут также судья Южного окружного военного суда Игорь Надолинский. Правда, на сайте ЮОВС такой судья не значится. Однако Игорь Надолинский выступал в качестве гособвинителя на процессах в Крыму против членов террористических групп.
Спящие дроны: Россия применила новое оружие против Украины
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Российская армия начали применять так называемые «спящие» дроны против машин и солдат ВСУ, рапортуют зарубежные СМИ.
Речь идет о дронах-камикадзе, которые часами ожидают своего применения на обочине дороги – по сути, в засаде.
Все это время оператор должен следить за видеопотоком дрона. Когда к нему приближается украинская техника, «спящий» дрон взлетает и атакует противника с минимального расстояния.
Тактика засады возможна благодаря все чаще применяемым Россией дронам на оптоволокне. Подобные БПЛА оснащены оптоволоконным кабелем длиной до 30 км, который соединяет устройство с оператором.
В отличие от управляемых по радиосигналу FPV-дронов, такие аппараты можно использовать на большой дальности и близко к земле, причем молниеносно активировать.
Чтобы защитить линии снабжения, Украина строит вдоль фронта все больше покрытых сетями коридоров. Однако оптоволоконные БПЛА могут направляться с чрезвычайной точностью и использовать даже небольшие зазоры в сетях, чтобы влететь в коридор и поразить цель на дороге, кажущейся безопасной.
ВСУ тоже используют спящие дроны, но гораздо реже российской армии.
По данным западных изданий, российская оборонная промышленность производит более 1200 дронов на оптоволокне в день. Украинская же промышленность и промышленность ее западных союзников — даже не 100. И те в основном «made in China», сетует обозреватель немецкой «Бильд» Юлиан Рёпке.



