Споры будут всегда: в парламент Дона внесли законопроект с предложением вернуть прямые выборы мэра

Ростов-на-Дону, 9 июля 2019. DON24.RU. Спикер Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко прокомментировал законопроект о возвращении прямых выборов мэра города и глав районов, внесенный в парламент Дона фракцией «Справедливая Россия». По словам председателя Заксобрания, перед тем как переходить к другой системе, нужно спрогнозировать то, как это будет происходить и какой принесет результат.

«При принятии столь серьезного решения нужно просчитать все его стороны. Вряд ли кто-то готов сегодня исчерпывающе ответить на вопрос о стоимости такого решения. По самым скромным подсчетам экспертов, переход к выборам глав муниципалитетов будет стоить бюджету 250–500 млн рублей. У этого решения есть и другие, не очевидные на первый взгляд, стороны, которые нужно изучить и проанализировать», – сказал Александр Ищенко.

Он подчеркнул, что действующая система назначения глав администраций муниципальных образований была реализована на основе требований федерального законодательства и действует сейчас в большинстве регионов России.

«Проект закона внесен. Ему еще предстоит пройти экспертизу правового управления и рассмотрение на профильном комитете Законодательного Собрания. Безусловно, что две идеи – либо всенародно избранный мэр, либо избранный выборщиками профессиональный управленец – будут всегда в дискурсе о том, что же лучше. У каждой концепции есть очевидные плюсы и очевидные минусы. Проблема пока в том, что сиюминутно метаться из сторону в сторону – тоже не лучший вариант», – добавил спикер донского парламента.

Он также отметил, что в управлении городом очень важны определенность и возможность долгосрочного планирования.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Президенту России Владимиру Путину доверяют 79% опрошенных ФОМ

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Президенту России Владимиру Путину доверяют 79% опрошенных Фондом «Общественное мнение». Об этом сообщает ТАСС, уточнив, что опрос проводился 19–21 апреля среди 1500 россиян.

«О доверии Владимиру Путину заявили 79% россиян. Также большинство населения уверено, что он хорошо выполняет свою работу на посту главы государства», – отмечается в сообщении соцслужбы.

Положительную оценку работы правительства дали 55% участников опроса, о том, что глава кабинета министров Михаил Мишустин работает хорошо, заявили 55% опрошенных.

Уровень поддержки «Единой России» составил 46%, КПРФ – 8%, ЛДПР – 8%, «Справедливой России – За правду» – 3%, «Новых людей» – 4%.