Спикер Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко завел телеграм-канал

Спикер Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко завел телеграм-канал
Фото: ЗС РО ©

Ростовская область, 17 марта 2022. DON24.RU. Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко завел свой телеграм-канал. Одну из своих первых публикаций он посвятил теме спецоперации на Украине.

«Почему началась эта операция, нам, живущим в Ростовской области по соседству с Донбассом, очень понятно. Война шла у нас под боком восемь лет. И не только сейчас, а все восемь лет к нам на Дон укрыться от этого ада и вновь начать мирную жизнь приезжали люди из Донецкой и Луганской областей. Приезжали не только с территорий, которые обороняли ополченцы народных республик, но и с той, украинской, стороны. Люди останавливались у родственников, снимали и покупали здесь квартиры, устраивались в Ростовской области на работу и отдавали детей в школы. Очень многие не только в ДНР и в ЛНР, но и в самой Украине не хотели противопоставлять себя России.

К сожалению, киевские власти нагло принуждали к этому. Идеологическая машина киевского режима работала на насаждение восприятия России как врага. Мы же помним все эти словечки «колорады», «ватники», «кацапы», приправленные отборной руганью. Мы помним изгнание русского языка из политической, образовательной и культурной жизни Украины, мы помним факельные марши нацистов на улицах Киева и других городов, мы помним, как националисты оголтело набрасывались в День 9 Мая на ветеранов и граждан, надевших георгиевские ленты, мы помним и сожжение заживо в Одессе противников переворота 2014 года. А по жителям Донбасса, по их стойкости работала не только политическая, а военная машина Украины – четырнадцать тысяч погибших граждан за восемь лет постоянных обстрелов. И полное игнорирование киевским режимом всех предложений по политическому урегулированию.

Сейчас наша армия уничтожает военную инфраструктуру враждебного и агрессивного режима. Эта задача будет выполнена. Но не любой ценой. Очевидно, что быстрая победа сейчас не главное. Для российской армии важно сберечь жизни мирных людей и наших военнослужащих – вот почему удары нацелены исключительно на военные цели, вот почему идут сложные переговоры с украинской стороной. Мы требуем от противника гуманитарных коридоров для граждан. Но, к сожалению, видим с той стороны обратное – тактику прикрыться живым щитом, устрашение населения и нацеленные удары по мирным людям», – написал он.

Александр Ищенко призвал жителей Дона сплотиться  вокруг армии и президента России Владимира Путина.

«Сегодня требуется наша сплоченность. Боевые действия ведет наша армия – и мы за нее. Россия, наш президент отстаивают право Отечества на независимость и безопасность. И мы за президента и за наше Отечество. Мир обязательно наступит. Долгий мир для нашего настоящего и будущего», – отметил спикер Заксобрания Ростовской области.

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).