Спикер донского парламента прокомментировал поправки в закон о местном самоуправлении, принятые Госдумой

Ростов-на-Дону, 16 июля 2019. DON24.RU. Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко прокомментировал поправки в закон о местном самоуправлении, принятые Государственной Думой 10 июля. Согласно им, в случае предоставления недостоверных или неполных сведений о доходах и расходах в декларации депутата сельского собрания не будут сразу лишать полномочий, как это делалось ранее.

«Закон о противодействии коррупции очень жесткий. Любая ошибка, даже незначительная, чревата самыми серьезными последствиями. Поэтому механизм контроля должен быть содержательно обоснован. Депутаты сельских собраний – это, преимущественно, учителя, врачи, библиотекари, рабочие, социальные и культурные работники, пенсионеры. Заполнение же декларации – это скрупулезная работа с представлением массы сведений и документов из самых разных организаций. И все это надо делать в сельской местности, где может и не быть отделения банка. Поэтому еще два года назад мы предложили нашим федеральным коллегам скорректировать закон именно в отношении депутатов сельских поселений, сделать требования в отношении них более разумными и обоснованными. Нас услышал вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, он внес соответствующий законопроект, который 10 июля Госдума приняла в окончательной редакции», – сказал Александр Ищенко.

Теперь в качестве санкций к депутату сельского собрания, допустившему ошибку в декларации, могут быть применены предупреждение и освобождение от должности (в том числе от осуществления депутатских полномочий на постоянной основе, без их прекращения). Однако это касается только незначительных огрехов, и при серьезных нарушениях депутат все же будет досрочно лишен полномочий.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.