Спикер донского парламента поучаствовал в открытии пространства для активистов «Молодой Гвардии»

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 14 сентября 2021. DON24.RU. В Ростове открылась первая собственная площадка для проведения мероприятий «Молодой Гвардии Единой России». Открытие состоялось при участии председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Ищенко и замруководителя Центрального исполкома партии «Единая Россия» Дмитрия Миненко, а также активистов-молодогвардейцев и донских студентов.

Созданная на базе мультиформатного молодежного пространства «Дом Культурных «Правда», новая площадка включает в себя сразу несколько тематических зон. Одна из них – зона для интеллектуальных игр, которая станет местом проведения тематических турниров при поддержке одного из самых крупных издателей настольных игр в России. Еще одна зона отведена для работы антифейковых отрядов, которые координирует молодежный избирательный штаб Ростовской области. На этой площадке молодогвардейцы занимаются мониторингом социальных конфликтов в соцсетях и сбором фейковой информации.

Кроме того, пространство имеет зону для буккроссинга – импровизированную библиотеку, где все желающие могут расположиться и выбрать интересную для себя литературу. Организаторами планируется также сбор книг для будущей отправки в школы и библиотеки ЛНР и ДНР в рамках проекта «Доброе на книжной полке». Четвертой тематической зоной пространства стала фотовыставка «Защитники-2021», посвященная тем, кто по своему призванию и зову сердца ежедневно выполняет долг своей профессии и находится на защите безопасности и здоровья россиян.

Центральным элементом молодежного пространства является сцена с проекционным оборудованием для проведения развлекательных и культурных мероприятий, а также мастер-классов по танцам и вокалу.

По словам Александра Ищенко, новая площадка для молодогвардейцев сможет дать больше возможностей для общения и реализации творческого потенциала в своей совместной деятельности, а также повысит их интерес и запал к волонтерству. Он подчеркнул, что новое пространство молодогвардейцы должны использовать в первую очередь для построения диалога друг с другом, общественниками и другими активистами, которые работают на светлое будущее Ростовской области и России в целом.

«Сейчас идет огромный поток негатива. Критика – это святое, без нее не развивается ни один процесс. Но когда идет поток негатива, направленный на то, чтобы заставить россиян поверить в то, что мы не государство, не нация, а непонятно что, – этому мы должны противостоять. «Молодая Гвардия» – это важнейший ресурс для того, чтобы рассказывать молодым людям, что есть в нашей стране и нашей области на самом деле. У нас есть что показать, есть чем гордиться, и конечно, есть куда стремиться. Любая проблема – это точка будущего роста. Поэтому мы не боимся проблем, мы их преодолеваем!» – подчеркнул председатель Заксобрания, обращаясь к молодежи.

Он призвал активистов всецело использовать возможности, которые предоставляются им, и «быть драйверами творчества и новых идей».

После вступительного слова молодогвардейцы задали спикеру донского парламента ряд интересующих их вопросов. В числе прочих Александра Ищенко спросили, какие законодательные инициативы смогут привлечь больше финансирования в сферу молодежной политики. Парламентарий отметил, что уже принят и готовится новый федеральный закон, и на данный момент чем более значимы для общества проекты, которыми занимается молодежь, тем проще будет привлечь на это средства федеральных грантов.

Другой вопрос был о том, как молодежные объединения могут распространять информацию о своих проектах и мероприятиях, не используя для этого платную рекламу. Александр Ищенко поделился мнением, что в этом легко могут помочь СМИ, привлечь внимание которых можно находя новые и нестандартные подходы к реализации социальных акций и проведению общественно значимых мероприятий.

Одним из вопросов стала также проблема нехватки времени для занятий учебой и общественной деятельностью одновременно. Отвечая на него, Александр Ищенко отметил, что раз человек получает образование, то должен стремиться стать профессионалом в своей сфере, а заниматься общественной деятельностью при этом нужно не в ущерб учебе.

Подводя итог встречи, председатель Заксобрания обратился к молодым людям с призывом использовать предоставленные им возможности и быть инициативными и целеустремленными:

«Все эти площадки и возможности мы создаем не для того, чтобы облегчить вам жизнь. Мы создаем все это для того, чтобы вы приобретали опыт, учились преодолевать сложности. Мы поможем, но вы сами должны быть инициативными, сами должны предлагать решения. Они могут быть непроходными, казаться нереализуемыми, но вы об этом не узнаете, если не попробуете. Будьте реалистами, желайте невозможного!» – отметил Александр Ищенко.

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).