Создан совет содружества «Донбасс»

Ростовская область, 22 августа 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону состоялось очередное заседание содружества «Донбасс». В нем приняли участие главы регионов Ростовской, Воронежской областей, Донецкой и Луганской народных республик.

На заседании был утвержден совет содружества «Донбасс», председателем которого на ближайший год избран губернатор Ростовской области Василий Голубев. На первом заседании совета были сформированы рабочие группы по различным направлениям – всего 13. Участники совета обсудили вопрос развития научно-технологического потенциала регионов.

Открывая заседание, донской губернатор Василий Голубев отметил:

«Перспективы содружества мы связываем с реализацией проектов в ряде отраслей: сельхозмашиностроении, авиастроении, радиоэлектронике, робототехнике, нефтехимии, станкостроении, текстильной, пищевой промышленности, туризме, креативных индустриях. Важно не забывать и про экологию, оздоровление Азовского моря, наших ключевых водных артерий – рек Дон, Северский Донец. Отдельные региональные программы по оздоровлению необходимо гармонизировать с планами и стратегией федерального уровня, и содружество позволяет это сделать».

Глава донского региона предложил уделить особое внимание комплексному развитию Азово-Черноморского кластера, морским путям, портовой инфраструктуре, увеличению внутренних грузоперевозок и туризма.

«Содружество важно и необходимо в нескольких направлениях. Это и социально-экономические отношения, и промышленные, и технические вопросы. Но основным считаю не только единение руководителей регионов, но и сплочение жителей четверки. Мы соседи, которые должны развивать отношения на всех возможных уровнях. Начиная от гумпомощи, которая велась и ведется регулярно, до постоянного обмена опытом, идеями, проектами, финансовой и технической поддержкой друг друга.Мы не просто выстоим вместе и поддержим наших соседей во всех начинаниях, но и, спустя время, наши регионы придут к экономическому, промышленному, техническому и другим составляющим успеха. Важно, что впереди много работы, много нацеленных планов, реализация которых зависит от живого общения и взаимодействия», – сказал Владимир Савин, глава администрации Каменского района.

«Создание совета – значимый шаг в развитии сотрудничества между регионами, находящимися в сфере влияния и интересов Донбасса. Совет нацелен на укрепление экономических, культурных и социальных связей, а также на реализацию совместных проектов и инициатив, которые будут способствовать восстановлению и развитию региона. Совет «Донбасс» может стать платформой для выработки единой позиции по важным вопросам региона, а также для укрепления взаимодействия между местными сообществами и органами власти. Это может способствовать не только улучшению экономической и социальной ситуации в Донбассе, но и созданию устойчивой базы для дальнейшего развития региона на принципах партнерства и сотрудничества», – сказал Виталий Дьячкин, глава администрации Константиновского района.

«Считаю создание совета необходимой мерой, которая играет важную роль для всей нашей страны. Совет – это отличная возможность для наших предприятий в кооперации поделиться своим опытом и принять участие в создании институтов поддержки бизнеса в Донбассе. Немаловажным является также укрепление связей с предприятиями Донбасса, другими регионами, благодаря чему мы получим возможность определить перспективные отрасли, которые благоприятно скажутся на экономическом росте», – сказал Алексей Голосовский, глава администрации Куйбышевского района.

Считаю, создание содружества «Донбасс» важным шагом, который  может способствовать  экономическому развитию  регионов,улучшению  жизни  людей и  укреплению  межрегиональных  связей, это перспективное начинание, которое может принести пользу всем участникам», – сказал Роман Криворотов, глава администрации Веселовского района.

Дзен

Якутия и Ростовская область развивают двустороннее сотрудничество в вопросах местного самоуправления и гуманитарной поддержки

Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. В Заксобрании Ростовской области прошел круглый стол с участием делегации  Государственного Собрания (Ил Тумэ́н) Республики Саха (Якутии), где обсуждалось сотрудничество двух регионов в сфере местного самоуправления и гуманитарной помощи. Делегацию Республики Саха (Якутия) представлял заместитель председателя регионального парламента, председатель комитета по делам военнослужащих  Александр Подголов. От донского парламента встречу провел  заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству Александр Косачев.

Сотрудничество между Ростовской областью и Якутией продолжается уже более двух лет. Как отметил председатель комитета  донского Законодательного Собрания по местному самоуправлению Владимир Влазнев, контакт между  регионами сохраняется на высоком уровне.

«Расстояние, которое разделяет нас, не имеет никакого значения. Мы иной раз меньше общаемся с теми регионами, которые находятся рядом с нами. Вот с Якутией мы общаемся очень часто», – рассказал Влазнев.

Одним из основных моментов, обсуждавшихся на встрече, стало решение двух регионов не переходить на одноуровневую систему местного самоуправления, а оставить действующую двухуровневую модель как наиболее эффективную и хорошо зарекомендовавшую себя. Это решение было принято в рамках реформы, касающейся нового федерального закона об организации публичной власти.

Вице-спикер донского парламента Александр Косачев добавил, что работа по развитию системы местного самоуправления продолжается. Парламентарии работают над приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным, предстоит также переформатировать определенным образом работу органов местного самоуправления, решив вопросы с перераспределением полномочий.

Александр Подголов выразил желание услышать мнения глав поселений Ростовской области и обсудить, как различные климатические и социальные условия влияют на подходы к управлению. А также указал на важность сотрудничества двух регионов. Владимир Влазнев, в свою очередь, отметил, что Ростовская область может многому научиться у коллег из Якутии и вместе с тем поделиться с ними собственным опытом.

Особое внимание на круглом столе было уделено и гуманитарной помощи, которую Республика Саха оказывает новым регионам, в частности Кировскому муниципальному образованию и городу Докучаевску в ДНР. Якутские коллеги активно участвуют в восстановлении инфраструктуры – ремонте школ, детских садов, больниц и парков, а также помогают с техникой для проведения организационных мероприятий.

Ростовская область оказывает большую поддержку Якутии, включая помощь в организации поездок и выделение технических ресурсов для реализации гуманитарных проектов. Депутаты донского парламента также оказывают помощь в личных вопросах. Например, когда на границе Донецкой Народной Республики скончался от сердечного приступа якутский атаман, донские народные избранники помогли с оформлением необходимых документов и организовали транспортировку.

«Александр Дмитриевич Козырев – это очень уважаемый атаман у нас в Якутии, естественно, надо было что-то делать. И только благодаря вмешательству Владимира Влазнева все разрешилось. Была организована перевозка тела атамана до самого Якутска. Семья погибшего и все казаки говорят: «Вот в Ростове люди!» – поделился Подголов жизненной историей.

Дзен
Лента новостей