Создан совет содружества «Донбасс»
Ростовская область, 22 августа 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону состоялось очередное заседание содружества «Донбасс». В нем приняли участие главы регионов Ростовской, Воронежской областей, Донецкой и Луганской народных республик.
На заседании был утвержден совет содружества «Донбасс», председателем которого на ближайший год избран губернатор Ростовской области Василий Голубев. На первом заседании совета были сформированы рабочие группы по различным направлениям – всего 13. Участники совета обсудили вопрос развития научно-технологического потенциала регионов.
Открывая заседание, донской губернатор Василий Голубев отметил:
«Перспективы содружества мы связываем с реализацией проектов в ряде отраслей: сельхозмашиностроении, авиастроении, радиоэлектронике, робототехнике, нефтехимии, станкостроении, текстильной, пищевой промышленности, туризме, креативных индустриях. Важно не забывать и про экологию, оздоровление Азовского моря, наших ключевых водных артерий – рек Дон, Северский Донец. Отдельные региональные программы по оздоровлению необходимо гармонизировать с планами и стратегией федерального уровня, и содружество позволяет это сделать».
Глава донского региона предложил уделить особое внимание комплексному развитию Азово-Черноморского кластера, морским путям, портовой инфраструктуре, увеличению внутренних грузоперевозок и туризма.
«Содружество важно и необходимо в нескольких направлениях. Это и социально-экономические отношения, и промышленные, и технические вопросы. Но основным считаю не только единение руководителей регионов, но и сплочение жителей четверки. Мы соседи, которые должны развивать отношения на всех возможных уровнях. Начиная от гумпомощи, которая велась и ведется регулярно, до постоянного обмена опытом, идеями, проектами, финансовой и технической поддержкой друг друга.Мы не просто выстоим вместе и поддержим наших соседей во всех начинаниях, но и, спустя время, наши регионы придут к экономическому, промышленному, техническому и другим составляющим успеха. Важно, что впереди много работы, много нацеленных планов, реализация которых зависит от живого общения и взаимодействия», – сказал Владимир Савин, глава администрации Каменского района.
«Создание совета – значимый шаг в развитии сотрудничества между регионами, находящимися в сфере влияния и интересов Донбасса. Совет нацелен на укрепление экономических, культурных и социальных связей, а также на реализацию совместных проектов и инициатив, которые будут способствовать восстановлению и развитию региона. Совет «Донбасс» может стать платформой для выработки единой позиции по важным вопросам региона, а также для укрепления взаимодействия между местными сообществами и органами власти. Это может способствовать не только улучшению экономической и социальной ситуации в Донбассе, но и созданию устойчивой базы для дальнейшего развития региона на принципах партнерства и сотрудничества», – сказал Виталий Дьячкин, глава администрации Константиновского района.
«Считаю создание совета необходимой мерой, которая играет важную роль для всей нашей страны. Совет – это отличная возможность для наших предприятий в кооперации поделиться своим опытом и принять участие в создании институтов поддержки бизнеса в Донбассе. Немаловажным является также укрепление связей с предприятиями Донбасса, другими регионами, благодаря чему мы получим возможность определить перспективные отрасли, которые благоприятно скажутся на экономическом росте», – сказал Алексей Голосовский, глава администрации Куйбышевского района.
Считаю, создание содружества «Донбасс» важным шагом, который может способствовать экономическому развитию регионов,улучшению жизни людей и укреплению межрегиональных связей, это перспективное начинание, которое может принести пользу всем участникам», – сказал Роман Криворотов, глава администрации Веселовского района.
«Немецкий мусор»: в России выявили уязвимые места танка Leopard 2
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. До начала СВО танки считались самым сокрушительным оружием наземной войны.
В течение десятилетий танковые войска были бесспорным хозяевами на поле боя. В жарких боях Второй мировой танки были и мечом, и щитом. В годы холодной войны танки оказались на первой линии обороны против возможного удара с Востока.
Мировой опыт показал, что танковые войска должны находиться в авангарде наступления и решать судьбу сражения. Именно танки наносили противнику решающий смертельный удар.
Однако появление БПЛА ознаменовало революцию в военной доктрине. Танки оказались чрезвычайно уязвимы для воздушных атак. И все же они по-прежнему занимают неоспоримое место на поле боя и являются важной частью современной армии.
Пока в генштабах разрабатывают новые методы использования военной техники, на первый план выходят боевые характеристики современных бронемашин. Чьи танки лучше?
Ответ на этот вопрос в какой-то мере дает исследование, проведенное специалистами госкорпорации «Ростех». Они изучили трофейный образец немецкого Leopard 2 из зоны СВО.
Leopard второго поколения – ключевой танк армии ФРГ, составляющий основу ее бронированных ударных сил.
Во время боев за Авдеевку российские солдаты отбили у ВСУ танк Leopard 2A6. Это улучшенная разновидность представителя бронетанковой линейки бундесвера. Украинский экипаж сбежал, но боевая машина оказалась не сильно поврежденной.
Захваченный Leopard отправили в Нижний Тагил для оценки его реальных военно-технических характеристик.
«У танка Leopard 2 выявлены слабые места в защите. Они связаны как с толщиной и составом брони, так и с внутренней компоновкой боевой машины. Живучесть танка может быть недостаточной в условиях современной войны, например при атаке с разных ракурсов дронов с кумулятивной боевой частью и современных ПТРК», – к такому заключению пришли специалисты Уралвагонзавода, обследовавшие трофейный образец.
Защита Leopard отражает классические тенденции, характерные для минувших десятилетий. Она не вполне соответствует требованиям сегодняшнего дня, указывается в документе.
Один из сотрудников Танкограда даже назвал Leopard 2 «немецким хламом». И добавил, что у «леопардов» нет шансов против российских Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М на поле боя.
«Эти машины в значительной степени утратили свою эффективность», – подытожили в «Ростехе».
На Западе заявление российской госкорпорации поспешили назвать кремлевской пропагандой.
Представители НАТО заявили, что Leopard – хорошая боевая машина, отвечающая требованиям современного боя. Другое дело, как ее используют в условиях ожесточенной войны.
У немецкого образца, как и у любого другого танка, есть слабые места. Боковая и задняя броня Leopard 2А6 значительно тоньше лобовой. Это привело к потерям от попаданий российских противотанковых управляемых ракет (чаще всего – «Корнетом»). Немецкие бронированные машины горели даже для при поражении старыми гранатометами РПГ-7.
«Танки Leopard 2A6 беззащитны против противопехотных мин и кассетных боеприпасов, используемых Россией, которые поражают более слабую верхнюю и боковую броню Leopard», – пишет французская «Монд».
Всего Украина потеряла 18 танков Leopard-2A5, 26 танков Leopard-2A4 и 13 танков Leopard-2A6. Такие данные приводят военные наблюдатели из Голландии, опираясь на сведения из открытых источников. Это означает, что фактическое количество потерь может быть еще больше.
При этом не стоит впадать в эйфорию и свысока смотреть на достижения западной военной техники. Совершенного оружия не бывает.
Российские танки действительно зарекомендовали себя с лучшей стороны на поле боя. Но и они имеют слабые места, чем и пользуется противник. Те же голландские эксперты, о которых говорилось выше, регулярно выкладывают в интернете список потерь наших Т-72, Т-80 и Т-90.
«Война на Украине показала наличие общих проблем, с которыми сталкиваются как российские, так и украинские танки, – пишет международное издание «Юрейжа таймс». – Хотя российские танки имеют очень прочную броню, состоящую из стали, композитных материалов и динамической защиты, они не являются непробиваемыми для вражеских боеприпасов».
Но верно и другое. Несмотря ни на что, российские танки зарекомендовали себя с лучшей стороны. Специалисты «Ростеха» извлекли уроки из потерь и усовершенствовали конструкцию боевых машин. Чего нельзя сказать о немецких аналогах.
«Танк Leopard 2 потерпел неудачу на поле боя, что нанесло серьезный удар по его репутации», – указывается в публикации «Юрейжа таймс».


