СМИ обнаружили, что украинские неонацисты практиковали черную магию

Ростовская область, 5 мая 2022. DON24.RU. По сообщению СМИ, в штабе одной из воинских частей украинских военных в ЛНР нашли признаки занятий черной магией.

Как пишет «Южная служба новостей», украинские неонацисты активно проповедуют культ язычества и обрядов на крови.

Неоязычество стало неотъемлемой частью политической жизни Украины, считает доцент кафедры «Философия и мировые религии» Донского технического университета Евгений Эгильский.

«Практикующие язычники на территории Украины точно есть. Достаточно посмотреть на собственное видео националистов, где они на территории базы под Мариуполем устанавливают идола Перуна и проводят обряд поклонения ему. Они надрезали себе руку, восхваляли Перуна, выбрасывали правую руку вперед и вверх, произносили установленные формулы. Кстати, после взятия базы российскими войсками идол так и стоял там. Может, не тому богу молились. У язычников «Азова» (запрещен в РФ) в сонме богов, которым они молятся, не только древнеславянские божества, но и скандинавские. Тут явно сказывается влияние западных европейских правых и ультраправых. В общем, говорить о каких-то глубоких религиозных учениях и философских поисках по отношению к этим бойцам не приходится. Я бы скорее назвал их имитаторами. Потому что они практикуют зрелищные ритуалы и обряды отовсюду, начиная от ведьмовских шабашей и заканчивая воинскими традициями американских спецназовцев», – утверждает Евгений Эгильский.

Мешанина из Перуна, Валгаллы, традиций третьего рейха и всевозможных воинских обрядов наблюдается не только у «азовцев», но и у украинцев в целом, уверен автор статьи.

По данным «ЮСН», на территории Украины воевали и наемники-неонацисты из ЧВК Forward Observations Group, основанной бывшими спецназовцами США. ЧВК использует символику дьявола, и в ее рядах немало сатанистов. Правда, бойцы недолго защищали Украину, вскоре они покинули территорию спецоперации. Сатанисты, в свою очередь, решили помогать украинским беженцам, это не так опасно для жизни.

«По сути, все эти последователи новых религиозных течений – изощренные имитаторы, действующие вполне в духе современных религиозных движений, большинство из которых настроены на агрессивное миссионерство, на постоянную вербовку новых адептов. А в смутное время человека и агитировать не нужно, он сам ищет, к кому бы примкнуть», – говорится в публикации.

Дзен

«Немецкий мусор»: в России выявили уязвимые места танка Leopard 2

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. До начала СВО танки считались самым сокрушительным оружием наземной войны.

В течение десятилетий танковые войска были бесспорным хозяевами на поле боя. В жарких боях Второй мировой танки были и мечом, и щитом. В годы холодной войны танки оказались на первой линии обороны против возможного удара с Востока.

Мировой опыт показал, что танковые войска должны находиться в авангарде наступления и решать судьбу сражения. Именно танки наносили противнику решающий смертельный удар.

Однако появление БПЛА ознаменовало революцию в военной доктрине. Танки оказались чрезвычайно уязвимы для воздушных атак. И все же они по-прежнему занимают неоспоримое место на поле боя и являются важной частью современной армии.

Пока в генштабах разрабатывают новые методы использования военной техники, на первый план выходят боевые характеристики современных бронемашин. Чьи танки лучше?

Ответ на этот вопрос в какой-то мере дает исследование, проведенное специалистами госкорпорации «Ростех». Они изучили трофейный образец немецкого Leopard 2 из зоны СВО.

Leopard второго поколения – ключевой танк армии ФРГ, составляющий основу ее бронированных ударных сил.

Во время боев за Авдеевку российские солдаты отбили у ВСУ танк Leopard 2A6. Это улучшенная разновидность представителя бронетанковой линейки бундесвера. Украинский экипаж сбежал, но боевая машина оказалась не сильно поврежденной.

Захваченный Leopard отправили в Нижний Тагил для оценки его реальных военно-технических характеристик.

«У танка Leopard 2 выявлены слабые места в защите. Они связаны как с толщиной и составом брони, так и с внутренней компоновкой боевой машины. Живучесть танка может быть недостаточной в условиях современной войны, например при атаке с разных ракурсов дронов с кумулятивной боевой частью и современных ПТРК», – к такому заключению пришли специалисты Уралвагонзавода, обследовавшие трофейный образец.

Защита Leopard отражает классические тенденции, характерные для минувших десятилетий. Она не вполне соответствует требованиям сегодняшнего дня, указывается в документе.

Один из сотрудников Танкограда даже назвал Leopard 2 «немецким хламом». И добавил, что у «леопардов» нет шансов против российских Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М на поле боя.

«Эти машины в значительной степени утратили свою эффективность», – подытожили в «Ростехе».

На Западе заявление российской госкорпорации поспешили назвать кремлевской пропагандой.

Представители НАТО заявили, что Leopard – хорошая боевая машина, отвечающая требованиям современного боя. Другое дело, как ее используют в условиях ожесточенной войны.

У немецкого образца, как и у любого другого танка, есть слабые места. Боковая и задняя броня Leopard 2А6 значительно тоньше лобовой. Это привело к потерям от попаданий российских противотанковых управляемых ракет (чаще всего – «Корнетом»). Немецкие бронированные машины горели даже для при поражении старыми гранатометами РПГ-7.

«Танки Leopard 2A6 беззащитны против противопехотных мин и кассетных боеприпасов, используемых Россией, которые поражают более слабую верхнюю и боковую броню Leopard», – пишет французская «Монд».

Всего Украина потеряла 18 танков Leopard-2A5, 26 танков Leopard-2A4 и 13 танков Leopard-2A6. Такие данные приводят военные наблюдатели из Голландии, опираясь на сведения из открытых источников. Это означает, что фактическое количество потерь может быть еще больше.

При этом не стоит впадать в эйфорию и свысока смотреть на достижения западной военной техники. Совершенного оружия не бывает.

Российские танки действительно зарекомендовали себя с лучшей стороны на поле боя. Но и они имеют слабые места, чем и пользуется противник. Те же голландские эксперты, о которых говорилось выше, регулярно выкладывают в интернете список потерь наших Т-72, Т-80 и Т-90.

«Война на Украине показала наличие общих проблем, с которыми сталкиваются как российские, так и украинские танки, – пишет международное издание «Юрейжа таймс». – Хотя российские танки имеют очень прочную броню, состоящую из стали, композитных материалов и динамической защиты, они не являются непробиваемыми для вражеских боеприпасов».

Но верно и другое. Несмотря ни на что, российские танки зарекомендовали себя с лучшей стороны. Специалисты «Ростеха» извлекли уроки из потерь и усовершенствовали конструкцию боевых машин. Чего нельзя сказать о немецких аналогах.

«Танк Leopard 2 потерпел неудачу на поле боя, что нанесло серьезный удар по его репутации», – указывается в публикации «Юрейжа таймс».

Дзен
Лента новостей