Слово «свалка» нужно убрать: губернатор Дона напомнил, что надо правильно эксплуатировать полигоны

Ростов-на-Дону, 25 апреля 2019. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе своего выступления перед депутатами донского Законодательного Собрания отметил, что в регионе необходимо создавать мусорные полигоны, отличные от тех, которые были в области раньше. Тогда, по его словам, они не будут мешать жителям всех близлежащих населенных пунктов, а также будут позволять в дальнейшем провести на их территории рекультивацию и затем использовать эту землю по-новому.

«Я не буду против, если жители, например, Мясниковского района проголосуют против размещения там нового полигона. Но при одном условии – если этот полигон будет таким же, как и все предыдущие. Если там будут вонь, птицы, туда будет просто свозиться все подряд. Но такого быть не должно! Мы должны создать другие полигоны. Если мы приходим на территорию, создаем там МЭОК и полигон, то с первого дня и до последнего он должен эксплуатироваться по правилам. И тогда после рекультивации это будет холм, поросший травой и деревьями, по которому не будет видно, что это когда-то было полигоном», – сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что современный и правильно эксплуатируемый мусорный полигон – это не свалка.

«Слово «свалки» нужно убрать из обихода. Это должен быть цивилизованный полигон. А у нас пока, как я сам сказал, 644 свалки. И эту проблему нужно решать», – резюмировал губернатор.

Василий Голубев также отметил, что в 2019 году должен заработать северный обход Ростова-на-Дону, по которому машины, вывозящие мусор на новый полигон, как и большая часть другого транспорта, смогут проехать без заезда в населенные пункты.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.