СК проводит экспертизу по одному из погибших дайверов

Следственный комитет Краснодарского края начал экспертизу по одному из трех погибших дайверов, сообщает пресс-служба СК.

«По мере поступления тел мы назначаем судебно-медицинскую экспертизу, которая длится около месяца», – пояснили в СК. Вчера днем спасатели подняли на поверхность тело аквалангиста, которого вместе с еще двумя подводниками обнаружили в одном из отсеков затонувшего в начале ХХ века линкора «Свободная Россия» на глубине 30 м. Сейчас, по сообщениям пресс-службы Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС, водолазы пытаются поднять еще одного дайвера – результаты их работы станут известны только вечером.

По неофициальным данным, в погружении к линкору участвовали начальник правового отдела «Ростсельмаша» Сергей Шевяков, прокурор Цимлянского района области Роман Калмыков, инструктор донского клуба «Аквадон» Юрий Харьковский. На своей странице в Facebook Сергей Шевяков разместил видео с погружением аквалангистов в районе затонувшего линкора. Такое же видео есть на странице у Харьковского. Дайверы работали в районе места затопления линкора около полумесяца.

30 августа в поисковый отряд МЧС поступило письмо от жены одного из водолазов с просьбой помочь в поиске пропавших аквалангистов. В минувшую субботу они выполняли водолазные спуски. Спустя четыре часа, как сообщают их коллеги, на поверхность дайверы не всплыли.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.

«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.

Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.

Дзен
Лента новостей