Штрафы за безрецептурную продажу препаратов аптеками на Дону могут увеличить в 10 раз

Ростов-на-Дону, 1 октября 2018. DON24.RU. Предложение увеличить в десятикратном размере штрафы за продажу аптеками препаратов, которые должны отпускаться по рецепту, предложили молодые депутаты Дона в рамках заседания антинаркотической комиссии. Парламентарии провели анализ действующего законодательства в отношении наказания за продажу несовершеннолетним алкоголя и сильнодействующих лекарств. Выявленные несоответствия неприятно удивили депутатов.

Как рассказала председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по связям с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, если реализатор в магазине продает бутылку пива ребенку, то ему грозит штраф в размере до 50 000 рублей, при этом когда аптекарь продает несовершеннолетнему сильнодействующее вещество, то его вправе оштрафовать не более чем на 3 000 рублей. Должностное лицо за продажу пива ребенку накажут штрафом в размере максимум 200 тыс рублей, а его коллегу-индивидуального предпринимателя, работающего в аптечной сети, за продажу кодеиносодержащих веществ - всего на сумму от 5 до 10 тыс рублей.

«Разница в этом отношении для юридических и физических лиц тоже впечатляет. Так, если магазин может быть оштрафован на сумму до полумиллиона рублей за продажу пива несовершеннолетнему, то аптеке все сойдет с рук после уплаты максимального штрафа в сумме 30 000 рублей. При этом магазину грозит конфискация товара, аптеке — нет», - разводит руками Екатерина Стенякина.

Более того, владельцам магазинов «светит» даже уголовная ответственность: их могут отправить на исправительные работы сроком до 12 месяцев либо запретить заниматься данной деятельностью на срок до трех лет. Для аптек же сегодня никакой уголовной ответственности не предусмотрено.

«Там, где речь идет о продаже веществ, которые могут привести к возникновению наркотической зависимости, штрафы не должны быть формальными или минимальными», - констатирует Екатерина Стенякина.

По этой причине молодые депутаты решили обратиться в Южно-Российскую парламентскую ассоциацию с законодательной инициативой о 10-кратном увеличении штрафов за продажу аптеками препаратов, которые используются в качестве наркотических.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.